Воспитание дочери

Елена 03.10.2016

Меня зовут Елена. Мне 41 год. Разведена. Всё лето 10 летняя дочка Ксюша провела в деревне у бабушки Круг общения был намного старше. Ровесников не было и Ксюша дружила с девочками и мальчиками 13,14,15 лет Бабушка доверяла и контролировала что могла. Лето закончилось. В поведении дочери ничего особенного я не заметила. Но решила прочитать ее переписку с друзьями в Контакте. Я была очень и очень удивлена. Можно сказать шокирована. Во первых лексикон - употребление в переписке ненормативной лексики. Во вторых разговоры про отношения с мальчиками (любит не любит). И в третьих вскрылись случаи обмана бабушки, в некоторых случаях по просьбе подруг.

Сейчас общение с той компанией заключается в переписке в соц сетях.

У меня несколько вопросов. Ограничить ли доступ к соц сетям, контролировать ли переписку? Проводить ли какие то беседы по поводу сомнительной на мой взгляд компании и компании совсем не по возрасту?

Как направить воспитание в нужное мне русло, если на каникулы осенние она слезно просится в деревню встретиться с теми же друзьями?

Елена, добрый день. Ваше беспокойство понятно, но критичного в данной переписке ничего нет. Это подростки! Главное , чтобы у Вас с дочерью был налажен хороший контакт и уровень доверия. Тогда катастрофы не будет. Так как девочка оказалась во взрослой компании (не по своей воле;) других детей в деревне не было), то ненормативная лексика , разговоры про любовь и секреты по просьбе подруг- это скорее норма, чем нет. Вы конечно можете запретить ей данное общение, но чем это чревато? Вопрос в том что вы хотите? Если сделать Вашу дочь счастливой, то важно не допустить нарушением контакта Вас и Вашего ребёнка! Скорее всего пришло время по говорить с дочерью ни как с ребёнком, а как с подростком. Обсудить с ней Ваши опасения. Выбрать душевный тон для разговора.  (А она в курсе что вы читали переписку??? Разрешено ли это в Вашей семье? Это же вопрос личных границ!!! )

Концевая Олеся Владимировна, психолог г. Вологда

Здравствуйте,Елена.Ребенка может испортить компания,если он не уверен в себе.Тогда ему всегда хочется выслужиться,принять другое мнение,подражать другим детям,что бы его уважали в компании.Тогда их интересы становятся его интересами.Но,если Вы воспитали в ребенке самодостаточность,дали любовь,поддержку,свободу,теплоту,понимание,эмоциональный отклик-ребенка не испортит никакая компания.Поэтому,важно оценить,какова дочка в вопросах самодостаточности и независимого мнения.Если слаба-важно обсудить качество отношений в компании,дать ей анализ,что хорошо,а что нет,и ограничить общение.А так же сказать,что,если она примет эти условия,она вновь поедет к своим новым друзьям.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград