Воспитание дочери

светлана 03.12.2013

Здравствуйте.Моей дочери 19 лет..Я не могу заставить ее убираться..Она ничего не хочет делать по дому.В ее комнате постоянный беспорядок.Она и я работаем.Время у нее все равно есть, но она его использует только в своих личных целях.На мои уговоры только отмахивается.Я поздно прихожу домой и дома постоянно гора посуды на кухне и грязь в комнате.Можно ли как то поощрять за проделанную ей работу и в каком виде?или продолжать убеждать и уговаривать.Муж старается не вмешиваться .

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Светлана.

Со взрослым человеком, на которого не действуют уговоры, можно попытаться воздействовать тем. чтобы не делать тоже то, чего она от вас хочет: не готовить еду, не стирать ее вещи и т.д. Отношения взрослых людей основаны на взаимообмене: я выполняю твои просьбы, а ты выполняешь мои. Не все просьбы она должна выполнять, но есть вещи, для вас очень важные, и чтобы она перестала вести себякак ребенок и считать, что вы все равно будете о ней заботиться, даже если она не заботиться о вас, стоит перестать делать вещи, важные для нее.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.

Здравствуйте. Предлагаю договариваться. И договариваться не как с ребенком, а как со взрослым человеком. Возможно - рассказать ей о своих чувствах, поделиться своими переживаниями, поинтересоваться её миром. В таком возрасте уже невозможно заставить. Можно только убедить,что это и её дом тоже,возможно делать что то по очереди. Показать своим примером. И обратите внимание - не обесцениваются ли её какие то старания, не ущемляются ли её права. Может,это протест против чего то,что происходит в доме. Чтоб не гадать - сядьте и поговорите по душам с уже повзрослевшей дочерью.

Сатбаева Гульнара Толеуовна, Психолог г. Павлодар, г. Астана

Голощапов Андрей Викторович

Говорят, лучше поздно чем никогда. На этом сайте скачайте методичку по воспитанию детей - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Ситуацию можно изменить, но вам придется измениться самой и перестроить свои отношения с дочерью.

Успехов

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов