Сложности с воспитанием дочери

Мариям 05.06.2015

Добрый день. Дочери шестой но. Год назад появился второй ребенок. До этого все делала за нее сама каюсь не права была. Старалась ей во всем угодить, баловать. Мы с ней дружили,все делали вместе. Теперь забот прибавилось,времени не хватает. Объясняла ей что с появлением братика она становится старшей,что теперь она пример для него а для меня помощница. Когда вернулась домой из роддома нашла что она как то нервно и часто моргает. Со временем прошло. Ответственности не прибавилось. Объясняешь, вроде понимает что от нее хочу, но не надолго,потом опять забывается и все заново. Говорю что наказана и на улицу не пойдет либо истерика либо спорит и делает как хочет. Может в тихую убежать пока меня нет рядом. Отец наказывает исполняет все молча. Помогите исправить мои ошибки

  Здравствуйте, Мариям.

 Давайте по пунктам, тезисно. 1. Ребёнок сразу не переучится, при всём желании. Ведь есть ещё и привычка, помните. Примите как факт, что напоминать придётся много-много раз, и это - нормально, и раздражаться не стоит. Можно подумать, взрослые люди меняют поведение сразу, после 1 разговора-договора! 2. Слово наказание вообще выбросьте из лексикона. Лучше уж "лишена поощрения", уж если сильно "припекло". И никак не прогулки. Это - вопрос здоровья. Детям нужно бывать на свежем воздухе, это не оспаривается. Задумайтесь, не лучше ли ограничить сладкое или просмотр мультильмов. Всяко для здоровья это полезнее. 3. Ребёнок должен точно знать, за что и какое "лишение поощрения" будет. А не так, что маме захотелось, вот и запретила. Как ПДД. Мы знаем, какая сумма штраа "грозит". 4. Запретов чем меньше, тем лучше. Но если "нет", значит "нет", а не "да, если поплакать погромче и подольше". 5. ОБЯЗАТЕЛЬНО благодарите дочь. За любое действие "правильное". За убранную игрушку, за поданную вещь, за помощь и намерение. Увидьте то хорошее, что есть в её действиях. 6. Поощряйте споры. Но не "стрижено-брито", а просите аргументировать её позицию. Это развивает мышление, коммуникативные навыки, формирует навык отстаивать своё мнение, договариваться. И учите соблюдать договор. 7. Трактуйте все её намерения, как позитивные. Пусть получилось невесть что, и у Вас есть все основания сердиться. Помните - она хотела чего-то хорошего. Иногда нам, взрослым, совсем непонятного, но хорошего. И в своих "полётах валькирии" стартуйте от этой позиции. Взбучек не избежать, но несправедливых упрёков и срывов - можно. Удачи!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск