Боязнь мужчин

Кристина (27 лет) 07.04.2021

Здравствуйте. Меня беспокоит такая проблема, как боязнь мужчин, вообще всех, будь это коллеги по работе или продавец на кассе, я подсознательно избегаю столкновения с любыми мужчинами. Это доставляет дискомфорт в реальной жизни.

Мне дискомфортно общаться с коллегами-мужчинами, я всегда отстранена и стараюсь избежать общения. Или, к примеру, мне тяжело пойти на занятия или какие-либо курсы, если преподаватель мужчина, стараюсь ходить на занятия, которые ведут женщины. Я не могу определить причину подобного избегания.

Мне 23 года, я интроверт, по натуре очень замкнута и необщительна, серьезных отношений с мужчинами никогда не было, друзей-парней тоже нет. За внешностью я слежу, думаю, что выгляжу всегда хорошо :) Семья у меня полноценная, отношения с отцом и младшим братом довольно хорошие. Мне бы хотелось узнать в чем кроется причина такого отношения к мужскому полу и как с этим работать. Заранее спасибо за ответы.

                                            Уважаемая Кристина!

Каковы причины бессознательного страха мужчин - андрофобии? Сразу и точно Вам никто из специалистов этого не скажет.

На самом деле, каждый раз психологу в Челябинске приходится разбираться с причинами, исходя из личной истории клиента. В целом же андрофобия является специфическим элементом социофобии, которая чревата негативными последствиями, вплоть до социальной изоляции, поскольку имеет тенденцию к углублению и расширению симптомов при отсутствии лечения (психотерапии).

Из причин чаще всего выделяются:
- прошлый негативный опыт с мужчинами (изнасилование, психическое или физическое насилие или сексуальное домогательство);
- родственники, особенно матери, у которых были или есть фобии или высокая тревожность;
- истории о негативном опыте общения с мужчинами, услышанные от других или увиденные в кино, по телевизору чрезмерно чувствительным ребёнком.

В моей практике причиной андрофобии могли быть, кроме перечисленного:

- нежеланность по полу (ожидали мальчика - родилась девочка);

- попытка аборта при случайной беременности мамы;

- нежеланная беременность мамы, заставившая жениться отца;

- собственный страх беременности и секса из-за чего мужчина воспринимается как чудовищная опасность.

При этом каждый раз приходится сталкиваться с целым комплексом причин. И поэтому каждый случай подхода к психотерапии андрофобии индивидуален.

К сожалению, с такими фобиями, как андрофобия, невозможно справиться самим без помощи специалиста, даже если Вы определите причины Вашей андрофобии. Это касается и тех, кто имеет диплом психолога или врача.

У Вас достаточно длительный опыт страха мужчин, поэтому Вам не надо медлить с обращением к психологу, работающему в этой теме.

Буду рада помочь Вам, если Вы обратитесь ко мне для психотерапии!

Желаю Вам успехов и душевного спокойствия!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, Skype, Viber, Telegram

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск

Кристина, здравствуйте!

Да можно долго и муторно копаться в прошлом

Или принять правду, что вы хотите секса. А ваше избегание полового контакта - это защитная реакция от разочарования в парнях. Да они тоже люди, и вы можете обижать их своим высокомерным хладнокровием, или неоднозначным смехом, особенно в интимных отношениях.

И вы скорее очень сексуальна, из-за этого ваш страх только сильнее.

Ваша задача найти путь к сексу.

С Уважением, Надежда Леус

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Коваленко Ангелина Александровна

Страх мужчин- это детская травма, связанная с вашим отцом. То есть неосознанно, вы боитесь отца, но проекция идёт на мужчин.

Я работаю с подобными ситуациями, обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации