Получите недорогую онлайн консультацию с гарантией
Узнайте мнения разных психологов, чтобы найти решение проблемы
Подберем профессионала, который вам подойдет
Здравствуйте. Меня беспокоит такая проблема, как боязнь мужчин, вообще всех, будь это коллеги по работе или продавец на кассе, я подсознательно избегаю столкновения с любыми мужчинами. Это доставляет дискомфорт в реальной жизни.
Мне дискомфортно общаться с коллегами-мужчинами, я всегда отстранена и стараюсь избежать общения. Или, к примеру, мне тяжело пойти на занятия или какие-либо курсы, если преподаватель мужчина, стараюсь ходить на занятия, которые ведут женщины. Я не могу определить причину подобного избегания.
Мне 23 года, я интроверт, по натуре очень замкнута и необщительна, серьезных отношений с мужчинами никогда не было, друзей-парней тоже нет. За внешностью я слежу, думаю, что выгляжу всегда хорошо :) Семья у меня полноценная, отношения с отцом и младшим братом довольно хорошие. Мне бы хотелось узнать в чем кроется причина такого отношения к мужскому полу и как с этим работать. Заранее спасибо за ответы.
Уважаемая Кристина!
Каковы причины бессознательного страха мужчин - андрофобии? Сразу и точно Вам никто из специалистов этого не скажет.
На самом деле, каждый раз психологу в Челябинске приходится разбираться с причинами, исходя из личной истории клиента. В целом же андрофобия является специфическим элементом социофобии, которая чревата негативными последствиями, вплоть до социальной изоляции, поскольку имеет тенденцию к углублению и расширению симптомов при отсутствии лечения (психотерапии).
Из причин чаще всего выделяются:
- прошлый негативный опыт с мужчинами (изнасилование, психическое или физическое насилие или сексуальное домогательство);
- родственники, особенно матери, у которых были или есть фобии или высокая тревожность;
- истории о негативном опыте общения с мужчинами, услышанные от других или увиденные в кино, по телевизору чрезмерно чувствительным ребёнком.
В моей практике причиной андрофобии могли быть, кроме перечисленного:
- нежеланность по полу (ожидали мальчика - родилась девочка);
- попытка аборта при случайной беременности мамы;
- нежеланная беременность мамы, заставившая жениться отца;
- собственный страх беременности и секса из-за чего мужчина воспринимается как чудовищная опасность.
При этом каждый раз приходится сталкиваться с целым комплексом причин. И поэтому каждый случай подхода к психотерапии андрофобии индивидуален.
К сожалению, с такими фобиями, как андрофобия, невозможно справиться самим без помощи специалиста, даже если Вы определите причины Вашей андрофобии. Это касается и тех, кто имеет диплом психолога или врача.
У Вас достаточно длительный опыт страха мужчин, поэтому Вам не надо медлить с обращением к психологу, работающему в этой теме.
Буду рада помочь Вам, если Вы обратитесь ко мне для психотерапии!
Желаю Вам успехов и душевного спокойствия!
Дюсметова Р. В. - детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов. г. Челябинск. Очно, Skype, Viber, Telegram
Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск
Леус Надежда Дмитриевна
Кристина, здравствуйте!
Да можно долго и муторно копаться в прошлом
Или принять правду, что вы хотите секса. А ваше избегание полового контакта - это защитная реакция от разочарования в парнях. Да они тоже люди, и вы можете обижать их своим высокомерным хладнокровием, или неоднозначным смехом, особенно в интимных отношениях.
И вы скорее очень сексуальна, из-за этого ваш страх только сильнее.
Ваша задача найти путь к сексу.
С Уважением, Надежда Леус
Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!
Коваленко Ангелина Александровна
Страх мужчин- это детская травма, связанная с вашим отцом. То есть неосознанно, вы боитесь отца, но проекция идёт на мужчин.
Я работаю с подобными ситуациями, обращайтесь.
С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации