Оставаться с любимым человеком, если он курит травку?

Юлия (33 года) 03.04.2021

Что делать если будущий муж часто с друзьями курит канабис ,, травку,,? Меня это пугает, боюсь что он станет наркоманом. Он уже пробовал и серьёзные наркотики 3 раза. Он курил каждый день но с нашим знакомством он стал курить 2 раза в месяц, а теперь и то частенько стало.

Думаю это и влияет на секс, потому что он очень очень быстро доходит и у нас постоянные скандалы из-за этого. Уже остаётся ночевать у друга чтобы покурить травку. Как отучить эго от курения травки? Влияет это как-то на рождение будущих здоровых детей?

Юлия, добрый день.
Исходя из написанного следует, что у Вашего "будущего мужа" была попытка уменьшить частоту приема наркотиков. Сейчас это стало чаще. Возможно именно потому, что Вы пытались его "отучить". Он же это принял как давление и в ситуации выбора межу Вами и друзьями (курящими наркоту) пытается "усидеть на двух стулах".
Процесс "отучения" может быть успешным при условии, что это будет принято им и он сам будет делать определенные шаги. Среди которых будет обращение к специалисту а возможно и смена "дружеского" окружения.
На данный момент мнения ученых относительно пользы или вреда влияния курения каннабиса расходятся. Многое зависит от возраста в котором человек начинает курить, от количества и частоты курения.
Думаю, что в Вашем случае на здоровье будущих детей будет влиять также атмосфера в семье. Ситуация, когда мать совершенно не приемлет курение, а отец от этого не хочет (не может) отказаться будет способствовать нарастанию напряжения в отношениях, что может приводить к конфликтам и даже скандалам.

С наилучшими пожеланиями,
Виктор.
Психолог. Прага.

Юлия

Думаю это и влияет на секс, потому что он очень очень быстро доходит и у нас постоянные скандалы из-за этого.

Как раз в основном канабис делает сексуальное взаимодействие более длительным, и отказавшись полностью он может превратиться в "скорострела".

А вот по поводу "серьёзных наркотиков" - это не очень хорошая тенденция...

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.