Я не ощущаю вдохновения

Дмитрий (29 лет) 01.04.2021

Итак, здравствуйте!

Мне 24 года. И по сути я никогда не жил, так, как остальные, то есть чем то занимаясь и желая продолжения.

Моя проблема, назову это так, ведь это не входит в стандарты обществом, заключается в том, что я не ощущаю вдохновения.

У меня нет проблем со Здоровьем, с мыслительными функциями. В школе без особых стараний мне давались успехи, в плане энергии, то у меня её даже слишком много. Социально периодами я общался интенсивно и со всеми, временами же закрывался в себе. Проблем социальных острых не испытывал также.

Сейчас закрылся как никогда, потому что хочу расставить приоритеты и понять, как двигаться.

Проблем с внешностью или комплексов нет.

А точнее захотеть этого. Мне всегда нравились сложности, особые вынужденные. Часто придумывал их сам, чтобы не было скучно.

Дело в том, что мои потребности крайне ниже, нежели у большинства. При этом временами я имел или пробовал эти потребности, что называется, разжечь, но по итогу становилось индеферентно.

Я могу быть последовательным и заставить себя что-то совершить. Только я не знаю, что хочу, помимо сходить за едой в магазин и подобное.

Ощущения себя у меня как пакет по ветру, без собственной силы тяжести летающий по ветру без возможности выбора направления.

Есои вы решите, что дело в пассивности, то нет.

Меня интересует многое. Могут быть эмоции и злости, радости, угрызения совести, азарта, возбуждения и проч и проч. Нет только вот этого самого глубинного - того, что бы объединило в голове все точки и пробудило желание большего, на что себя всецело направить.

Я пробовал направлять искусственно, пробуя. Общался с людьми из разных культур.

Все вокруг живут больше по инерции и у чему то приходят. Все чем то живут. Я же стою на месте.

И мне на самом деле и хорошо стоится. Только вот видя горящие глаза у других, мне завистно.

Мой вопрос скорее обращен к вам не как к психологам, а как к людям, которые могут дать ответ, исходя из своего опыта.

Как найти то, что тебя вдохновит? И причём по настоящему.

Мнн важно, чтобы это было именно моё. Не чья то любимая вещь, которой горит кто-то, это передаётся мне и на некоторое время я горю тоже, потом понимая, что это была глупость. А именно свое изначально. Мне важно вот это.

Спасибо за внимание и ответы!

Дмитрий

Мой вопрос скорее обращен к вам не как к психологам, а как к людям, которые могут дать ответ, исходя из своего опыта. Как найти то, что тебя вдохновит? И причём по настоящему.

Мой опыт позволяет мне  с уверенностью сказать что подобные серьезные изменения происходят с человеком в процессе длительной психотерапии / психоанализа.

У вас - "базовый дефект" в виде "отсутствия удовольствия" - и "работа над собой" необходима колоссальная.

Возможно вы возразите - что "уже много работали над собой". Но вопрос в "результате" - "чего вы на данный момент добились", и тут насколько я понимаю особо похвастать вам как раз нечем. Значит - если и "работали над собой" - то судя по всему явно не в том направлении.

Ведь -  "самостоятельное копание в себе" зачастую приводит к самозакапыванию. Поэтому-то и нужно "лечение разговором", помощь "другого" (человека).

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Дмитрий, здравствуйте!

Дмитрий

Только я не знаю, что хочу, помимо сходить за едой в магазин и подобное.

А откуда другие люди знают чего хотят? Что увидели, что им преподнесли красиво - то и захотелось. Это о философии.

А если о психологии, то желание всегда связанно с сексом. Насколько вы себя комфортно в нем чувствуете, насколько нет проблем с противоположным полом - настолько всё будет ясно и понятно в жизни!

Дмитрий

Как найти то, что тебя вдохновит? И причём по настоящему.

Найти свою социальную группу, к кому вы относитесь. И подумать, что вы можете для неё сделать.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!