Почему я не ощущаю этого?

Дмитрий (26 лет) 04.01.2021

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий. Пишу первый раз поэтому пишу как есть. В общем, меня беспокоит то, что я проживаю эмоции без присутствия их телесного эквивалента.

Бабочки в животе от радости, нож в спине от предательства и подобное. Для ясности: у меня есть такая штука как реактивный психоз (тревога при этом слабовыражена, скорее неприятное ощущение), но в теле я не чувствую, где расположилось то, что связано с этим психозом.

Не знаю, известен ли вам метод психокатализ, именно там важны эти телесные ощущени (психогенные, если не ошибаюсь). Говорят очень действенная методика самопомощи.

Я был у многих психологов в моем городе и посетил одного в другом (в Питере), сам живу в небольшом городе. И никто не может сказать точно, что это, хотя предполагали, что и алекситимия и анестетическая депрессия и прочая нелепица. Похоже на алекситимию тем что у меня проблемы с небольшие проблемы с воображением, но я испытываю эмоции и понимаю их, а они не имеют телесного эквивалента.

Я как будто ничего не чувствую внутри себя, хотя само тело - ощущаю. А если я пытаюсь узнать, что я чувствую в теле, я натыкаюсь только на напряжение в области солнечного сплетения - живота. Вот такая ситуация.

Из-за этого я стал зависим от "исцеления", как я это назвал, вся моя жизнь выстроена вокруг решения своих психологических проблем, из-за этого я не могу с радостью работать на любимой работе (триггеры реактивного психоза связаны с работой), не могу говорить на определенные темы, не могу думать о счастивом конце, потому что больно. Но больнее от того, что я не могу это решить из-за чего то...

Помогите выяснить, что со мной не так!!! Благодарю заранее.

P.S. ничем не болею, никакие медикаменты не пью, вредных привычек нет.

Дмитрий

триггеры реактивного психоза связаны с работой

Дмитрий, вы уверены что вы не путаетесь в терминологии? у вас - "реактивный  психоз", который "триггерится" какими-то связанными  с работой ситуациями?

В такой ситуации нужно разбираться как раз с этим самым "психозом".

И - нужно говорить с вами более подробно, а то может быть вы сами себе понапридумывали диагнозов которых у  вас нету.

Можно попробовать проконсультироваться с опытным специалистом по скайп - если нет возможности для очной работы.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.