Отчим - алкоголик, мешает жить

Леонид (23 года) 31.03.2021

Помогите пожалуйста, как избавиться от отчима раз и навсегда. Мне 20 лет, зовут меня Леонид. С нами отчим уже живет почти 10 лет, но в последние года 3, он совсем с катушек съехал с этим алкоголем. Лезет драться, не контролирует свои эмоции, готов все крушить на своем пути, пьет часто, нормальных дней очень мало, так как любой повод, он может снова напиться.

Я боюсь за свою сестренку и маму очень сильно, когда нас с старшей сестрой дома нет, беспокоимся, лично мне становится совсем плохо. когда я узнаю, что он снова пьян, боюсь что он поднимет руку на мою мать, так как он уже это совершал, я не знаю, зачем она это терпит все, мама с ним живет только ради хозяйства и дома.

Я разговаривал с ней по этому поводу, чтобы бросить все, и без него мы сможем прожить, он все равно в дом деньги не приносит, только пропьет, разве для этого всего, стоит убивать себя морально и физически, это ведь никогда не закончиться, если даже его прогнать, он вернется, ни раз уже угрожая сожечь дом, либо что-то еще, на ее месте я бы давно уже ушел.

Работа в городе найдется всегда, нежели в деревне, не пропадем. У меня порой приходят мысли его избить от злости, даже ликвидировать, чтобы его не было, и он дал нам жить спокойно, скоро мне в армию уходить, как я это все оставлю, сердце не выдержит. Мечтаешь о днях когда его не будет существовать и жить спокойно.

Помогите пожалуйста, как сделать так, чтобы его заперли или в решетке или в психушке. потому что под алкоголем он не человек, а животное и как убедить маму бросить все, собрать монатки и свалить от этого зверя, чтобы след простыл.

Леонид

У меня порой приходят мысли его избить от злости, даже ликвидировать, чтобы его не было, и он дал нам жить спокойно

Леонид, ваши чувства вполне по-человечески  понятны, но только действовать в такой ситуации необходимо исключительно в правовом поле. Если он поднимает руку и ведёт себя неадекватно - нужно обращаться в полицию, снимать побои и снимать всё на камеру. Есть и другие способы "устроить человеку весёлую жизнь", но с другой строны - "вашу мать почему-то это вполне устраивает"...  и если "воевать против отчима" - вы можете обрести врага в лице матери которая будет вас всю оставшуюся  жизнь обвинять вас в том что вы - "всё ей испортили".

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.