Как быть нормальной?

Дильназ (22 года) 29.03.2021

У меня есть неуверенность в себе , я не считаю себя вполне красивой (хотя я не уродина ) , я считаю себя Толстой хотя я вешу 46-47 кг мне вокруг все говорят что я худая . в последнее время я веду себя странно обижаюсь на мелочи , из-за этого вчера мы поругались с моим парнем теперь он не отвечает на мои звонки телефон отключён ,

какая бы ситуация не была я всегда считаю себя виноватой . как вести себя в отношениях ? Я много ною что я не красивая что я толстая из-за этого и была ссора с парнем.

Я всегда думаю что он может меня бросить и уйти к другому , я очень сильно боюсь его потерять. Мой вопрос как наконец-то полюбить себя , как проявлять в себе уверенность , как поднять себе самооценку ? Как вести себя в отношениях ? Как не чувствовать себя виноватой?

Обрядова Ольга Владиславовна

     Здравствуйте, Дильназ!

     У Вас может быть как банальная неуверенность в себе, так и  дисморфофобия. Это такое психическое расстройство, при котором человек слишком переживает из-за незначительного дефекта (мнимого или реально существующего) или особенности своего тела. При этом окружающие люди могут даже не замечать "дефект".

     Довольно часто при дисморфофобии молодые стройные девушки считают себя толстыми, чем вызывают недоумение (а то и раздражение) у родных, близких, друзей.

     Прежде чем помогать Вам разбираться в вопросах уверенности, самооценки, отношений и чувства вины, нужно исключить дисморфофобию. Для этого требуется задать много уточняющих вопросов, т.е. нужна личная консультация психолога (очно или онлайн). Не стоит пугаться дисморфофобии. Даже если мои опасения подтвердятся, психологи в Находке хорошо помогают справляться с данным расстройством. Психиатр бывает необходим в редких, особо тяжелых случаях, когда у человека есть суицидальные наклонности.

Приморский край, г.Находка
Ольга Владиславовна Обрядова