Боюсь людей

Анна (22 года) 25.03.2021

Здравствуйте. Меня зовут Аня, мне 19 лет. Я панически боюсь преподавателей в университете. И дело даже не в том, что они какие-то неадекватные или некомпетентные. Наоборот, замечательные и интересные люди, внимательные к своим студентам.

Но для меня каждое занятие, каждая пара, когда надо что-то сдавать (а сдаем мы довольно много всего) - это дичайший стресс. Я всегда перед парой очень нервничаю, загоняю себя тем, что не сдам, каждый раз в моей голове крутится именно эта мысль. На самой сдаче я от переживаний могу забыть даже самые элементарные вещи. Тогда мне начинает казаться, что преподаватели считают меня тупой. Да и одногруппники тоже.

Если же я прогуливаю пару, я боюсь идти в следующий раз (и обычно не иду). Понимаю головой, что мне же от этого хуже, но ничего не могу с собой поделать. Каждый раз накрывает с головой.

И эта боязнь у меня не только на преподавателей распространяется, но и на одногруппников тоже. Я просто боюсь с ними разговаривать. Мне постоянно кажется, что они ненавидят меня и считают идиоткой, с которой поговорить не о чем. Но ведь это не так: одногруппники у меня хорошие.

Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации.

Анна, здравствуйте!

Преподаватели такие же люди как Вы. Они тоже комплексуют, по поводу маленькой зарплаты или внешности, половых органов и как общаться с людьми. У них там свои проблемы в коллективах, и дома. Им зачастую так наплевать на студентов, что даже не замечают их, могут пройти не поздоровавшись, при этом еще и важно, чтобы не уволили.

И кто кого еще должен бояться. Молодая красивая девушка или тетка с целлюлитом.

Анна

Мне постоянно кажется, что они ненавидят меня и считают идиоткой, с которой поговорить не о чем.

Это ваши подавленные чувства. Вы не позволяете себя выражать негативно.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!