Как убедить маму дать мне свободу действий?

Яна 13.10.2011

Здравстуйте. Мне 24 года, я домохозяйка, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенок от первого брака, ей 1 годик).

С молодым человеком мы начали встречаться 2 месяца назад, сначала,он не сказал мне,что женат и что у него есть маленький ребенок (2 года). когда это выяснилось, стал уговаривать меня подождать некоторое время,чтобы он склонил жену подать на развод самой,т.к. его родители,а точнее мама, категорически против развода, она такой политики, что что бы ни происходило, семью нужно сохранить. в общем, он сделал попытку уйти, но в тот же день,когда он переехал к родителям, его мама так прочистила ему мозг, что он был вынужден сказать мне, что понял,что сделал глупость. прошла неделя, он переехал ко мне, я живу с родителями, мама сначала была просто в бешенстве моя, для нее дикость, чтобы женатый человек, не разведясь, рассорившись со своими родителями, вот так с бухты барахты переехал ко мне жить. но мы поговорили и она успокоилась, приняла ситуацию. но прошло 3 дня, молодому человеку позвонила его мама, попросила придти забрать кое какие свои вещи,которые были у нее.он пошел,а там разыгралась ситуация, как в сериале: там был его сынишка, без его жены конечно, он пробыл там 1,5 часа, а когда собрался уходить, сын бросился на него, вцепился в его ногу со словами "папа, папочка, не уходи". я понимаю его, не каждый выдержит такое давление, он думал... переживал, я решила за него, что он должен вернуться, потому что мучается сейчас, а я этого не хочу. и вот прошло 2 недели, все эти две недели мы общались, вместе гуляли, он снова говорил мне подождать, я ждала. и вот сегодня позвонил и сказал, что жена его подала на развод сама и на алименты, а он хочет придти ко мне.я не против, только не знаю, как сказать об этом маме, даже боюсь представить ее реакцию. а жить у родителей он не может, по крайней мере сразу сейчас, потому что его мама его просто "съест". Очень нужен совет, как лучше можно объяснить моей маме, что так произошло, что снова как было не повториться. (я конечно в этом не могу быть уверена, но если так снова будет, больше ждать не намерена, отношения будут прекращены однозначно). но попробовать я все же хочу. какие аргументы можно привести??? как сделать так, чтобы мама дала мне возможность поступать так, как я считаю нужным??? Заранее большое спасибо! буду очень признательна за быстрый ответ!

Несвитский Антон Михайлович

Яна, вы ставите нереальную задачу. Объясню, почему.

Вы стоите в позиции маленькой девочки по отношению к матери. Мама должна дать вам возможность поступать так, как вы хотите. Но вы уже взрослая женщина, и по факту имеете право и без нее поступать так, как хотите. Для этого нужно всего лишь немного повзрослеть.

Я понимаю, что в вашем случае речь идет о квартире. Но одно дело "спрашивать разрешения" у мамы и искать аргументы, чтобы доказать ей, что ваш МЧ - стоит того, чтобы дать ему шанс (и по сути - это выпрашивать одобрения ваших поступков у матери), а другое - сообщить о своем РЕШЕНИИ строить с ним жизнь (или хотя бы пробовать). Тактично, без грубости, сказать, что вы ХОТИТЕ и РЕШИЛИ пробовать с ним.

Если мама против - значит, вы будете срочно искать варианты снять комнату, например. Да, это будет не очень комфортно, и мамы под боком, которая бы помогала сидеть с ребенком, уже не будет. Но это будет ваша жизнь. Опять-таки, в этой вашей жизни вы будете нести ответственность за вашу новую семью, а не оставаться "дочкой при маме" (и при всем уважении к вашей маме я допускаю, что она так или иначе будет вмешиваться в вашу семейную жизнь - этого трудно не делать в одной с вами квартире, и к тому же не считая вас достаточно взрослой для самостоятельных решений).

Посоветуйтесь с мамой, но не с позиции просьб об одобрении, а с позиции "если ты против,то как думаешь, где мне лучше поискать комнату? что ты посоветуешь, если я решила быть с ним?" И факт вашего решения лучше не обсуждать вообще. Иначе есть риск, что вы так и останетесь человеком, который в глазах матери все еще маленький и глупый ребенок.

Еще один вопрос вызывает настороженность, если смотреть со стороны. Ваш МЧ жить с родителями не может, понимаю. Но ведь он, наверное, ваш ровесник? И наверное, работает? А если не работает, то как он собирается помогать вам в жизни? И этот вопрос стоит прояснить. И не торопиться с быстрым решением. В конце концов, если мама будет действительно против - это ее в том числе жилье, и у нее есть право решать, кого пускать туда, а кого - нет. А ваша задача - строить свою семью. И как минимум серьезно продумать вопрос какого-то хотя бы первого "плацдарма" для ее создания - стоит. И в этом активно должен участвовать ваш МЧ. А он все еще "разбирается с родителями", вместо того, чтобы тоже принимать какие-то свои решения и последовательно воплощать их в жизнь...

Все это поправимо. Если целенаправленно взрослеть обоим и стараться обходиться без родителей по максимуму. Тогда и уважение к вам будет как ко взрослым людям.