Рушится семья

Юрий (40 лет) 10.03.2021

Здравствуйте, жена подала на развод, поговорить не хочет, стоит твёрдо насвоем, родителей и близких друзей не кого не слушает, Но появилась новая подружка - разведенка 3 раза , не родители не близкие друзья не знают её, когда начались в нашей семье проблемы, жена зачастила с походоми к этой подруге,

Мне кажется что мою супругу "обрабатывает" вот эта подружка, вот такой вопрос : как и кто может повлиять на жену, чтобы она перестала общаться с этой женщиной???

Коноплева Наталья Витальевна

Вы можете повлиять. Ваша жена нашла отдушину в другом человеке, которой, вероятно, не хватало в собственной семье.

Когда в семье царит любовь и гармония не возникают подружки, которые стараются развести.  Никто не разводится от хорошего,  не ищут лучшее.

Ее видно там понимают, слушают, внимание уделяют, советы дают о жизни. Она там выговаривается о своих проблемах и её поддерживают. Да, очень кособоко, но поддерживают и рекомендуют уйти и звучит примерно это как-то  так: "не мучатся и не страдать".

Это говорит об изначальном дисбалансе в ваших отношениях.

И ситуацию вы можете изменить,  если признаете, что что-то не доделали, что-то упустили в отношениях и начнёте работать над их возобновлением

Успехов!

Наталья Коноплева, Москва. Лечу ОКР, ПА, депрессии.

Коваленко Ангелина Александровна

Юрий, не ищите причины во вне . Поищите их в себе. Ведь не просто так супруга подала на развод

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Юрий

как и кто может повлиять на жену, чтобы она перестала общаться с этой женщиной???

Юрий, повлиять можете только вы. Но вот тут нужно выбрать правильную стратегию, а для этого важно понимать чем было спровоцировано решение о разводе принятое вашей женой.

Ну - может быть тут есть немалый вклад с вашей стороны - и тогда "пытаться сделать чтобы жена не общалась с той женщиной" - достаточно сложно. Или - действительно это какое-то "неадекватное помутнение" - и может быть вообще у жены произошла манифестация (начало) тяжёлого психического заболевания.

Тут надо говорить более подробно и в деталях. Потому что основываясь на неполной  информации  консультант может дать вам совершенно неверный -  и даже опасный совет.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.