Навязчивые состояния не дают мне покоя

272 0 ответов

Ксения (22 года) 06.03.2021

Здравствуйте, меня зовут Ксения, мне 19 лет. Дело в том, что у меня проявляются навязчивые состояния каждый день, и это длится 1,5 года. А началось всё с того, что у меня случилась неприятная ситуация и после этой ситуации у меня начались страхи насчёт будущего. Допустим иду я по улице, вдруг что-то плохое случится и т.д.

У меня была паника, это был просто ад какой-то...Это продолжалось около 2-х месяцев и я думала, что это никогда не закончится, я думала от этого нереально избавиться. С горем пополам я от этого избавилась, у меня просто в голове поселилась мысль, что не стоит переживать из-за будущего, нужно жить ''здесь и сейчас''.

И на меня эта мысль повлияла, потихоньку страхи сошли на нет, но видимо я слишком быстро обрадовалась, потому что появилась другая проблема, с которой я сталкиваюсь по сей день. А именно мои навязчивые состояния. Просто начались у меня очень странные ощущения в теле. Но я понимаю, что это всё не по-настоящему, что эти ощущения фантомные. Страха при этом нет, просто ощущения.

Просто могу чувствовать странные ощущения в животе, когда лежу перед сном о чём-то думаю. Или же перед сном лежу о чём-то мечтаю, у меня ощущение, как-будто к моей шее прикасаются чем-то острым и сейчас убьют... Ну и самое отвратительное, у меня могут быть ощущения, кхм...В пятой точке. Они бывают разные, от напряжения до самых неприятных.

Они происходят, когда у меня стресс или я провожу время с друзьями, гуляю. Или пытаюсь что-то там осознать, допустим какую-то информацию, и эти ощущения из неоткуда. Могут быть просто ощущение, как-будто что-то в теле мешает...Или бывает такое, что я снова о чём-то мечтаю, что-то представляю, у меня как-будто что-то ёкнуло в теле, причём так неприятно. Или пытаюсь осознать также какую-то информацию, как-будто в теле что-то ёкнуло. Эти все ощущения могут и просто так происходить, даже если я буду пытаться о них не думать. Это происходит каждый день...

Я не живу, а существую. Я так устала от этого всего, меня это много раз доводило до нервного срыва, я плакала из-за этого. Я как-то пыталась своими методами от этого избавиться, я писала в дневник об этом, я пыталась внушить себе, что не надо это всё испытывать, но ничего не работало. Просто очень страшно остаться этим до конца своей жизни...Никто не знает о моей проблеме, и без поддержки очень трудно, когда ты наедине со своими проблемами.

Мне очень стыдно писать о своей проблеме, но мне настолько плохо от этих состояний, что мне нужно выговориться и получить совет. Как от этого избавиться? Я не могу с этим смириться и жить с этим, потому что портится настроение и я плачу. Это просто ад, потому что эти ощущения происходят каждый день. Ещё я вспоминаю моменты, когда это происходило(допустим полгода назад, год назад), я помню всё до мелочей и как я плакала из-за этого, и мне себя так жалко становилось, что я из-за этого страдаю. Прошу помогите пожалуйста, не знаю что мне делать в этой ситуации. Буду очень ждать вашего ответа.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ