Ужасные отношения с отцом

Елизавета (20 лет) 01.03.2021

Мы с отцом не ладим уже много лет, мне только 17, но ссоримся стабильно, обычно ему нравится доводить меня до последнего. Я человек скромный, в скандалах обычно теряюсь, но не могу справиться с несправедливостью, не могу отступиться от своего, если сама не пойму, что это неправильно, от обид плохо отхожу. Всё началось когда мне было лет 15, я тогда оступилась в выборе молодого человека, он оскорбил моего отца, хотя считал, что защищает меня.

После этого последовал самые ужасные и долгие месяцы взаимной ненависти. Он выгонял меня из дома, поливал словесной грязью, старался задеть как можно сильнее, на контакт идти не хотел, мать помогать мне пыталась, но поддерживала только отца(она всегда на его стороне, даже если знает, что он не прав, считает, что муж в семье главный), с ней тоже испортились отношения из-за этого.

Затем последовала передышка, но сближаться он отказывается, перекладывает на меня, а как я могу сблизиться с человеком, который ждёт, что я ему ноги лизать буду, да и к тому же на дух не переношу. Поэтому отношения не самые тёплые были. Сейчас произошла очередная ситуация, которая вышла из всех рамок приличия(они занимались сексом в соседней комнате, с отсутствием двери и соответственно всё было слышно, причем не только мне), своё недовольство я высказала, за что получила очередную порцию грязи в свой адрес. На меня обиделся отец, обиделась мать.

Произошёл скандал с матерью, но вроде всё более менее стало понятно нам обеим. К отцу я тоже пришла извиняться, сначала сказал, что всё нормально, затем в этот же вечер начал гнать, всё время делать какие-то намёки на моё "отвратительное" поведение, смотрит как на грязь, старается опять задеть.

Я уже не знаю что делать, я старалась как могла, но он сам не желает ничего делать, когда обращаюсь к матери за помощью, она лишь говорит, что я сама виновата. Я всегда у них виновата, и когда из дома выгнал, и когда сказала, что чувствую, а потом мне начинают читать лекции, что я отгораживаюсь от них, как мне поступить в этой ситуации, мне больше не к кому обратиться, помогите хоть кто-нибудь. Что я не так делаю, как найти общий язык с отцом или лучше просто игнорировать его.

Здравствуйте, Елизавета.

Ситуация сложная, конечно. Отца вряд ли удастся переделать. Но есть варианты:

  • Можно у папы спросить, чем вы ему так не угодили.
  • Можно поискать счастья в других краях: учебные заведения, в которых предоставляется общежитие.
  • Самой не лезть в бутылку, когда это не требуется. У меня сложилось впечатление (может быть, глубоко ложное), что вы человек обидчивый, а гасить конфликты вы не умеете в силу возраста.

 Если же говорить о сексе родителей, то даже не знаю, как это оценить. В законном сексе нет ничего ни грязного, ни неприятного. Плохо, конечно, что все видно и слышно. Ну, у нас не очень большие квартиры. Мне трудно, как-то оценить этот эпизод.

Ладно, если отношения совсем плохие, то нужно просто искать варианты учебы в другом городе, ну, а там как кривая вывезет. Если по каким-то причинам нет возможности уехать, то с родителями быть вежливой и терпимой, по возможности не грубить. Потом стать на ноги (может уйти лет 10 от настоящего момента), затем искать отдельное жилье.

И кстати, парень в 15-летнем возрасте, думаю, совершил ошибку, вмешавшись в семейные дела, если оскорбляли не его. Но в целом там такой ком и ворох проблем, что не так уже важно, кто и в чем виноват. Важно, что обиды копятся и ничего не обсуждается. А остальное – детали. Попробуйте все же поговорить с родителями, выяснить причины их недовольства и раздражения и попытайтесь все вместе начать отношения с чистого листа.

Надеюсь, мой ответ помог.