Травля на работе

Лариса (45 лет) 21.02.2021

Здравствуйте! Не давно устроилась на работу. Работаю 4 месяца. Так радовалась,что нашла наконец работу по душе.Но не тут то было. Коллектив не очень большой.Возрвст разный. Лет от 25-27 и до 76. Коллектив разный. Мне сразу сказали что они очень дружные в чем я уже сомневаюсь. Половина сама по себе.

Те что старше 50 лет. 9 человек это от 25-50 лет дружат между собой. Но это больше похоже на компанию,которая ведёт себя так стучат на других,обсуждают других и травля идёт тех,кого они или не понимают или кто им не по душе.В компании с ними и старшая.

Я пришла работать.Стараюсь выполнять свои обязанности хорошо,не всегда конечно получается,возможно что от страха сделать что-то не так я ошибаюсь.Ошибаюсь не я одна. Те кто работают давно тоже бывает делают ошибки.Но им в отличии от меня замечания делаются более мягко.И закрываются глаза на многие их действия.

Я не привыкла жаловаться на кого то.Ходить докладывать начальству,не обсуждать.

Честно сказать,я их не понимаю.

По слухам,они уже выжили одну хорошую сотрудницу.Новенькие у них проходят через одиночество в коллективе.

Я пыталась с ними подружится.Дарила подарки,шутила и смеялась с ними.Ходила по началу с ними на обед,что то пыталась пошутить,но натыкалась на молчание.

Потом меня стали отправлять на обед в то время,когда никто не обедает.Возвращаешься с обеда,они дружно сразу собираются кушать,что очень бросается в глаза. Если и подходят то по работе или к соседним столикам к своим подругам. Это я тоже явно замечаю.

Не давно позвала меня старшая в совместный поход в общественное место,но произошла одна ситуация.После чего мне было отказано идти вместе с ними.

К нам устроилась новая сотрудница,я решила что с ней можно попытаться начать общение,как двух новеньких. Простой разговор почему то стал проблемой для меня . Я просто спросила ее где она работала до. Из за этого со мной никто не общается,устроили бойкот мне.Типа я не имела права,не имея должного образования чтобы задавать такие вопросы.Новая сотрудница на другой день доложила об этом начальству.

Я теперь не знаю что делать мне.

То что они способны травить и как то относится к новому сотруднику,слышала лично. У них в приоритете те кто долго работает.

Такое отношение очень влияет на мое настроение и качество работы.

Не думала,что такое простое общение может стать проблемой для отношений в коллективе.

Помогите мне пожалуйста. Я стараюсь быть вежливой,стараюсь исправлять свои ошибки. Очень нравится моя работа. Хочется найти контакт с коллегами.

В отдельности они нормальные,но вместе когда собираются делают вид что меня просто нет.

Я делаю все по работе,что меня попросят. Не отказываюсь.Стараюсь быть вежливой и доброжелательной.

Сама вижу два варианта исхода. Или уволится или стать такой как они.Но опять же.

Уволится и не факт что на новом месте работы не попадутся такие же проблемы. Стать такой как они значит для меня потерять саму себя. Перестать уважать других.

Для меня они все одинаковые,не лучше,не хуже никто.Ко всем отношусь ровно.

Помогите пожалуйста понять что я делаю не так и дайте совет.

Мне больше 40 лет, замужем.Я добрый и открытый человек.

В коллективе не распростаняюсь о проблемах в семье и не говорю особо о личном.