Ребенок боится трудностей

Алена (45 лет) 19.02.2021

Мой сынок в свои пять лет пошел заниматься тхэквондо,три месяца походил и говорит, хочу в другое место,на айкидо.Думает,что там будет веселее и чаще по головке гладить будут? Ничего подобного,там тоже непослушных отжиматься заставляют.И что,так каждые три месяца менять или настаивать,чтобы ходил и привыкал?Он и в садик ходить вообще не хочет,а потом в школу тоже будет отказываться?Как повлиять,что учиться важно, хоть и трудно?

Алена, здравствуйте. Я так поняла, что Вы считаете такое поведение ребенка недопустимым, при том, что дети данного возраста обучаются играя.

Хорошо было бы, чтобы трудолюбие было и Вашей жизненной ценностью тоже ( вашей и отца ребенка)

Пробудить интерес ребенка можно и приобщением к труду, совместной деятельности, когда семья—это команда.

Рекомендую Вам к прочтению книгу И.Силенок "Волшебные истины воспитания" , отличное пособие, которое Инна Казимировна написала по итогам курса Успешный родитель- успешный ребенок.

Моя статья, так же Вам в помощь -Оцените по достоинству!

Здравствуйте, Алена! Важно заинтересовать ребёнка. Многое зависит от тренера, который занимается с детьми. Обратите внимания что ваш ребёнок любит. Может он нуждается в поддержке, чаще необходимо хвалить его. Если все время говорить ему, что он ищет где легче, что он не заканчивает начатое. То, ребёнок привыкает и свыкается к мнению родителей. Ведь родители авторитет. Пусть станет авторитетом кто-то из выдающихся личностей, спортсменов-например. Кроме этого , дети всегда повторяют за родителями. Если родители не постоянны в своих словах, обещаниях, действиях. Ребёнок видя это поведение, ведёт себя также. Попробуйте вместе начать что-то делать и не срываться. Например; делать зарядку по 15 минут по утрам, или бег на свежем воздухе. Учить простым вещам, это поможет ребёнку определиться с выбором и доведению до конца начатое. У детей гибкая психика, все можно поправить. Всего вам доброго, удачи и терпения!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте!Алена подумайте, как вы транслируете вашему ребенку такое поведение? Дети это наше отражение. Захотите узнать побольше об этом, записывайтесь на прием, буду рада вам помочь.