Как перестать ревновать?

Ольга (25 лет) 16.02.2021

Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 22 года, я замужем, детей нет. Я очень сильно ревную мужа, но поводов он не дает. Ревность возникает когда мы гуляем где нибудь, или в машине едем, или в больнице, и вообще в разных местах, где есть женский пол, мне постоянно кажется что он смотрит на всех, когда спрашиваю у него, говорит не видел не чего.

Я понимаю что ревность тут лишняя, и не надо этого делать, но поделать не чего с собой не могу. Я пытаюсь с этим бороться, меньше думать об этом, заниматься своим хобби (спорт), решила вот к вам обратиться, предложила мужу, но он сказал что мне не нужен психолог, хотя ему моя беспочвенная ревность не нравится, подскажите что мне делать? И почему муж против психолога?

Коваленко Ангелина Александровна

Муж может быть против, из за того, что специалист может открыть глаза обратившемуся на его семью и отношения.

Бороться с ревностью дело неблагодарное, ее надо принять, осознать из за чего она происходит. И начать работать над своей внутренней составляющей. Любовь к себе и ценность самой себя!

А хобби- это дополнительные атрибуты, вы правильно сделали, что начали заниматься собой!

Продолжайте, Самостоятельно или со специалистом.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Ольга!

Попробуйте провести такой эксперимент. Поисследуйте себя.

Когда будут возникать ревностные чувства, например, в ситуации когда

Ольга

гуляем где нибудь, или в машине едем, или в больнице, и вообще в разных местах, где есть женский пол, мне постоянно кажется что он смотрит на всех

либо представьте эти ситуации, мысленно погрузитесь в них и задайте себе вопрос "О чем я сейчас думаю?". Возьмите блокнот и ручку и все запишите на бумагу. Все мысли, которые появляются у Вас в голове.

Так Вы сможете узнать, ПОЧЕМУ Вас это беспокоит.

Например, Вы можете подумать о том, что другие девушки красивей Вас/стройнее/ сексуальней и т.п.  Такой внутриличностный конфликт может указывать на проблему женской конкуренции, которую Вы не выдерживаете. Скорее всего Вы постоянно сравниваете себя с другими женщинами, и чувствуете, что проигрываете им.

Или Вы можете поймать себя на мысли "А вдруг он меня бросит? И я останусь одна". В этом случае речь идет скорее о травме отвержения, брошенности и страхе одиночества. Все эти страхи родом из детства.

Или же Вы можете подумать о том, что ... О чем? Желательно выявить то, что стоит за Вашей ревностью.

Есть еще один путь. Задать себе вопрос: Что будет если...?"

Ольга

что он смотрит на всех

И что?

Что произойдет, если он будет смотреть на всех, Ольга?

Что это значит для Вас?

В результате такого анализа можно выйти на глубинные страхи, глубинные установки и убеждения (как правило о самой себе), которые мешают Вам спокойно наслаждаться отношениями,  заставляют беспокоиться и значительно снижают качество жизни.

Но желательно эти техники ( и не только эти) использовать совместно с психологом. Иначе можно еще сильнее запутаться.

Ольга, если у Вас есть желание и готовность разобраться со своей ревностью, то я приглашаю вас на консультацию. Можно записаться здесь или найти меня в мессенджерах.

Обращайтесь, буду рада помочь Вам!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.