Хочу развестись с мужем!

Арина (33 года) 15.02.2021

Здавствуйте!

Живем у свекрови в 45 метрах (3 года). Муж не хочет брать ипотеку, ибо это обременяет на долгие года, а лучше купить сразу (на что денег нет). Его мать лезет во все! Как едим, как спим, как любят друг друга. До родов я все углы её заносчивости смягчала, старалась не обращать внимание на их «Я знаю как лучше и у меня опыт», думала «ну это не такая уж и большая проблема, справлюсь».

А вот после рождения ребёнка уступать в чем бы-то небыли перестала, так как заносчивость мужа и свекрови перестала иметь пределы. Пример: я родила! И сразу сказала, что встречать меня надо к 16:00(Хотя могла выйти ив 12 утра, но они обязательно опоздают). В итоге они (свекровь и муж) опоздали на час - в пробку попали.

А мои родители и сестра приехали своим ходом и заранее. Ладно тут тоже промолчала. Выхожу одетая. Муж сидит опустив голову и больше в зале ни кого нет! У меня шок! Я стою жду родных, ни кого! Ну думаю - «Выходить надо». Выходим, а мои родители стояло на улице с цветами и шариками ждали от Мужа отмашку что-бы зайти. А он не посчитал нужным их позвать. Он(муж) же «отец»! Сам же не принёс и цветов.

Стоял с ребёнком на руках, уткнулся в него и даже фото не получилось (мой папа настоял, а я поддержала идею фото). Его Маман зашла только тогда, когда мы уже во всю фотографировались. Она просто курила на улице. Потом свекровь настояла, на том что бы мои родители поехали к нам и «выпили за внука». Даже такси к больнице не вызвали, пришлось идти через всю больницу и на выходе мне самой заказывать такси «Яндекс.эконом».

Приехали, а дома поесть не чего! Еврейская мама просто обжарила мясо с солью и перцем, а моя мама нашла какие-то овощи и настругала салат. Вот и весь стол! Вот так меня и сына встретили из роддома. А после они (муж и свекровь) начали лезть во все!

Как держу, как пеленаю, как укладываю. Вообщем это в одном слове не написать. А сейчас муж приехал из больницы так она ему стол закатила. Я понимаю она не моя мама и не чем мне не обязана. Но мой муж даже «захудалый» торт не купил. А потом заставляли меня употреблять вареную пустую курицу и такую же картошку.

Я же кормящая! Понимаете, доходит до того, что муж выходя из больницы попросил заказать суши. Я заказала на утро, что бы привезли и он не ждал, а я сразу их достану. Так они в один голос: «Зачем так рано?», а свекровь добавила «Могла бы меня спросить когда его выписывают, все таки суши приедут к часу, а он будет к 17:00 и они будут не свежие. Ну кто так делает. Надо было посоветоваться. У меня опыта в жизни больше.» И вот так по всем. Сил моих больше нет, терпеть их знание во всем.

Хочу развестить с мужем, который так же нашел во мне множество «недостатков», но при этом говорит «Я тебя люблю». У меня складывается впечатление, что любит он меня, только для себя. Хочу жить спокойно, а тянуться за их «идиалом» у меня уже нет сил. По капельке, но накапало уже целое море. Добавлю - квартира в которую я могу вернуться - есть! А сейчас живем троек в комнате в 7кв.м.

Да, Арина, ситуация выглядит и правда очень грустно.

Арина

Хочу развестить с мужем, который так же нашел во мне множество «недостатков», но при этом говорит «Я тебя люблю».

Ну - можно сделать "последнюю попытку". Поговорить с  мужем очень серьёзно о ваших отношениях и о том на чём с точки зрения каждого из вас должен строиться брак. «И оставит человек отца и мать своих, и прилепится к жене своей, и будут двое едина плоть». Эти слова из библии у многих вызывают недоумение, а иногда и возмущение – как это маму и папу оставить? И только с возрастом, да и с возрастанием в семейной жизни люди начинают понимать, насколько это правильно. Так, так, и только так можно рассуждать, если ты выбрал для себя семейную жизнь. Эта фраза должна склеить будущих супругов намертво, как самый крепкий на свете клей. Даже не склеить, а слить воедино. И если все склеилось правильно, то никакие внешние факторы не смогут провести трещину между супругами.

Объясните это мужу. Постарайтесь выяснить, чей же он мужчина - ваш - или своей матери. Нужно, чтобы он постепенно но уверенно от своей мамы отделился, иначе она будет "пожирать" вашу семью и (бессознательно) разрушать ваш брак.

Возможно что имеет смысл подготовиться к этому разговору предварительно поговорив с толковым психологом в рамках индивидуальной консультации более подробно.

Берегите свои нервы, вашему ребёнку нужна мама в психически уравновешенном состоянии - и муж должен это тоже понимать.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Вы приняли решение!
 Для чего вам психолог? Если нужна поддержка-Обращайтесь! Ваше желание жить в любви и заботе-нормально. Если в доме мужа нет этого-попробуйте пожить самостоятельно с Малышом и востребуйте алименты.