Токсичная семья

Анастасия (22 года) 11.02.2021

Мне 18 лет и я живу в токсичной семье. В наших межличностных отношениях постоянно присутствуют упрёки, а иногда и унижения. Я старшая дочь и именно поэтому на меня кладётся огромный груз ответственности за младших брата и сестру, порядок в квартире, приготовленную еду и т.д.

И если что-то из этого идёт не так мама, человек со сложным характером, нередко устраивает скандал с криками, оскорблениями, унижениями, а иногда и рукоприкладством.

Я начинаю чувствовать себя домохозяйкой, единственной участью которой является уборка, готовка и дети. Мои личные границы стёрлись, я перестала чувствовать вкус жизни и не хочу, чтобы подобное испытали мои брат и сестра. Как быть?

Добрый день.

Анастасия, мы живем в мире переработанных образов. Через образ открывается путь к индивидуальному в человеке. Рассматривая внимательнее и более детально, образ домохозяйки, поможет начать чувствовать себя иначе.

 Если вам не покажется, чересчур трудным выражать свои реалистичные, желания, мысли и чувства. И поступать в соответсвии с ними. Тогда, ценноть желамых перемен, будет приносить, больше гармонии и счатья

С уважением,

аналитический психолог,регулярные,терапевтические видео-встречи,Skype

Здравствуйте.

В этом и заключается суть токсичности - "токсы" всегда живут за счет энергии других. Всегда!

Если вы продолжаете отдавать эту энергию - вы играете на их поле, подыгрываете им.

Если есть осознание - нахождения в токсичной среде, значит необходимо рвать шаблон, причем кардинально. Что значит рвать шаблон? Это значит выбрать свою жизнь, а не жизнь, которую вам предлагает прожить "токсичность" (мама, или члены семьи

Полная свобода возможна, только при смене токсичной среды. И только так. На вас специально завязали столько ответственности, чтобы вы никуда не рыпнулись из родительского дома. Судя из описания, вас превратили в "рабыню", наплевав на ваши желания.

Бегство. И только оно. Но будьте готовы, оказаться самой плохой дочерью, после отделения от семьи.

В любом другом случаи, вы рискуете задержаться в "родовом поместье", пока из вас не выжмут все соки, и всё равно в итоге, вам придется бежать.

Определите для себя точку невозврата. Определите для себя "горизонт освобождения". Как он выглядит? Где находится? И что конкретно для этого нужно?

Будет нужна помощь, обращайтесь...

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам

Анастасия, здравствуйте!

Анастасия

Как быть?

Валить из дома!) Ваша мама же не изменится после чудо слов, или событий! Подумайте об этом.

Сейчас вы можете взять действительно ответственность за себя, и уехать жить в общагу, если вы студентка, или подумать о жилье (возможно совместном с кем-то).

Вы не обязаны вообще присматривать за детьми- это её обязательства, она их вам чтоли рожала?

Вам нужен опыт отдельной жизни - чтобы легче воспринимать свою маму.

С уважением, Надежда Леус.