Ребенок боится,что его оставят в садике

Любовь 02.10.2015

Здравствуйте! Ребенку 6 лет,в садик ходит с трех лет Особого желания посещать садик не было А сейчас какой-то кошмар Он боится,что его оставят в садике и не возьмут домой Эта мысль его не покидает ни днем ни ночью и постоянное нытье,а вы меня заберете,а вы меня не оставите Посоветуйте,как поступить Спасибо!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Любовь! Если вы его не забывали в садике, потому что непонятно откуда такой страх? Страх не приходит сам по себе,  спросите у ребенка - откуда он взял, что его оставят в садике? Он вам ответит и тогда вы пообещаете ему, что не будете забывать его.

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте.Любовь.Такие страхи указывают на то,что ребенок Вам не доверяет.Это значит,что в атмосфере воспитания ребенок часто разочаровывается в Вас,так как не получает желаемого.И,если его просьбы не удовлетворяются,то он делает вывод,что он не так хорош,если мама его не любит и не дает того,чего он от нее ждет.А ждет он понимания,теплоты,уважения его интересов,эмоцонального отклика,принятия,совместных игр,бесед,поцелуев и объятий.Если все это начнете давать,то через несколько месяцев доверие восстановится,и ребенок начнет Вам доверять и при расставании тоже.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Комарова Вера Леонидовна

Любовь

А сейчас какой-то кошмар

А что предшествовало тому, что теперь сын

боится,что его оставят в садике и не возьмут домой

? Что происходило (происходит) в семье? Появился братик/сетренка? Пугали "не будешь слушаться - в садике оставим"? Ссоры между Вами и мужем? Что вообще происходит дома?

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype