Как улучшить отношения с дочерью?

Евгения 20.04.2010

Здравствуйте!Меня зовут Евгения!У меня такой вопрос,моей дочери 10лет и отношения наши с ней портятся с каждым днем!Будучи малышкой,в дочери я не замечала гонора в ее характере!Но после того как дочь пошла в школу,она очень изменилась!Сначала мы долго привыкали к школе(я имею в виду больше психологически),так как в основном класс был собран из детей,которые в свое время ходили в один сад.Но все преодолено,дочь очень дружелюбна и общительна!Больше меня беспокоит ее отношение к окружающим,а особенно к своим близким!Нет у нее желания помочь,не всегда может извенится,не реагирует на слезы матери,во всем винит обстоятельства или других!Когда с ней разговариваешь нормально,она не понимает что ли и как будто делает все на зло и очень медленно!А вот когда начинаешь повышать голос и иногда трести ремешком,вот тогда есть небольшой,но результат!Неужели ей доставляет удовольствие терпеть боль и унижения!Заморачивается проблемами взрослых,везде сует свой носик!Я просто помню себя и у нас с сестренкой не было времени думать о каких то проблемах!А наши дети почему то стараются влесть во взрослые дела!Мы с мужем хотим еще ребенка,но отмосфера дома такая,что мне самой уже нужен не то что психолог,а психиатр! Я просто в отчаянии,помогите советом,как мне вести себя!

Здравствуйте, Евгения!

Знаете, поведение ребёнка -это всегда ответ на поведение взрослого, оно не появлятся из ниоткуда. Поэтому причины такого поведения Вашей дочери ищите в себе. Обычно ребёнок не слышит просьб и реагирует только на крик тогда, когда его мало просят и много кричат. А многим родителям кажется, что наоборот, они кричат, потому что ребёнок не реагирует. Пытаясь искать причину в ребёнке, Вы зайдёте в тупик. Поведение ребёнка - это отражение отношений и способов общения в семье. Если хотите, чтобы ребёнок изменл поведение - меняйте своё, только вначале точно поймите, куда и зачем Вы его будете менять, чтобы не дёргать ребёнка попусту.  Ну и, конечно, начинающийся подростковый кризис у Вашей дочери тоже надо учитывать. В целом, я предложила бы Вам несколько консультаций у психолога, чтобы расширить Ваше представление о семейных системах, подростковом кризисе и устройстве отношений. Всего наилучшего, Елена.