Обожаю технику, но меня трясёт от нахождения в магазинах техники

Румпельштильцхен (29 лет) 09.02.2021

В годы студенчества решила устроиться поработать на лето в один известный магазин техники. И так получилось, что моя летняя подработка затянулась на три года, я совмещала ее с учебой в институте. И за это время я успела возненавидеть эту подработку всеми фибрами души, но все никак не могла решиться уйти, поскольку все же это был какой-никакой, а доход.

Хвала всему, это наконец закончилось - практически одновременно с окончанием учебы. Сейчас у меня хорошая работа, которая меня устраивает и в плане занятости, и в плане зарплаты. Наконец я могу позволить себе купить все то, что я не имела возможности купить, когда работала в магазине, в частности бытовую технику и электронику. Но при этом я до сих пор не могу долго находиться в помещении магазина.

Дело в том, что в последний год работы я максимально избегала контактов с покупателями, старалась либо выдавать уже заказанные товары, либо подходить, только если ко мне непосредственно обратятся. Сама покупателей не искала, грубо говоря, даже пряталась. И вот сейчас, когда я прихожу в магазин техники, особенно из той сети, где я работала, я начинаю невольно высматривать покупателей, трястись, словно им от меня что-то надо и желая спрятаться.

Пытаюсь успокоить себя и убедить, что все в порядке, что я такой же покупатель, как и все остальные, но не получается. Как прекратить все это? Как начать себя чувствовать хотя бы просто спокойно, приходя в магазин?

Здравствуйте!

Румпельштильцхен

я начинаю невольно высматривать покупателей, трястись, словно им от меня что-то надо и желая спрятаться.

Вы до сих пор считаете себя ассом в этой области, но не даёте это себе почувствовать - поэтому ваше восприятие других, искаженно вашими чувствами.

Конечно, вы знаете о технике и магазине здесь лучше других(вы отработали там много времени), и вы отличный продавец - зачем вы это скрываете от самой себя? Ваш страх выделиться мешает вам просто жить.

Каждый человек в чем-то превосходит других - и быть слабым и некомпетентным тоже круто, можно даже иногда и расслабиться. Дайте возможность другим расслабиться рядом с вами - пусть они ошибаются и принимают неверные решения, вы то знаете больше них.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!