Чувство дефектности, навязчивые движения

Анастасия (27 лет) 06.02.2021

Здравствуйте!

Анастасия, 24 года

Работаю на хорошей работе, очень выросла на ней за 2020 год и в плане должности, и в плане финансов. Задач тоже стало больше.

С отцом отношения испортились лет в 14. Сначала он на мать "нападал", потом на меня, вероятно пытаясь задеть её.(высказывал недовольство мной, ею, домом) До сих пор внутри что-то дёргается, когда открывается входная дверь, хотя живу с молодым человеком, да и ранее был переезд, дверь уже давно другая. Отец был эмоциональным абьюзером, никогда не бил.

Сейчас, в течение наверное уже двух лет, если задуматься, я делаю следующее: я провожу руками по волосам, как расчёской, мне не больно, скорее щекотно, выдергиваются или скорее вытягиваются волоски. Это происходит, когда я что-то читаю, смотрю. Меня тревожит вид кучки моих волос, они и так не очень густые. Но я чувствую своего рода удовлетворение от этого. Волосы выбрасываю, чувствую стыд, что "собираю" таким образом волосы, но дома замечаний никто не делает.

Не смотря на успех в работе, в относительно короткий срок, я чувствую себя дефектной. Это проявляется в том, что я все время хочу сделать больше, справиться лучше, и все это чередуется с тупыми периодами полной лени и бездействия дома. Из-за занятости на работе, (меня повысили в феврале 2020 года до руководителя направления), я пропустила несколько сессий и в конечном счёте меня отчислили. Я восстановлюсь, это не проблема, но меня убивает чувство, что я никто, что я быдло, что я какая-то ограниченная и дело не только в учебе. А в принципе в том, что потолстела очень, что ленивая, хотяффектина на работе.

К слову, лет с 16 до 19 я часто отказывала себе в еде, сбрасывала вес как бы просто чтобы сбросить и нравиться себе. Дошла до 41 кг при росте 161, но теперь я заедаю чувство усталости, что у меня начинает болеть живот, я вешу 75 сейчас и не могу остановиться есть.

Я хочу вылезти из этого, существовать вне работы, не есть чтобы просто поесть, и быть довольной собой хоть немного больше, чем когда задачи выполнены.

Коноплева Наталья Витальевна

Анастасия, здравствуйте.  Сочувствую вам, что пришлось расти  в семье, где  отец - абьюзер. Который своим поведением держал   семью в напряжение и страхах.

Отец для детей это путеводитель. И он должен помочь ребёнку понять себя, полюбить себя, освоить мир и жизнь, обучает навыкам взаимоотношений. В т.ч. и с противоположным полом.

Если же он тираничен и холоден, то это может сломать ребёнка, навредить ему и создать дополнительных проблем. Ребёнок потом  не принимает себя таким, какой есть; сам себе не нравится; начинает считать себя никем,  критиковать, унижать, ощущать себя никчёмным, ограниченным быдлом.

Вы дёргаетесь сейчас именно из-за этого: это реакция тела на опасность, на "нападение" и страх. Реакция на отца: ваша голова продолжает как бы думать - "а вдруг он опять  недовольный будет..."

Да, время прошло, но тело все помнит и продолжает сжиматься в спазмах и страдать от внутренней боли.

Вы в детстве  жили в психотравмирующих обстоятельствах, из-за чего сейчас у вас нервная система всегда работает на пределе. То есть вы всегда во внутреннем дискомфорте, тревогах, страхах, неудовлетворенности собой, с негативными мыслями.

И теперь вы пытаетесь за счёт еды и движений по волосам (таким замысловатыми способами) снять усталость, получить удовольствие, успокоение и расслабление. А периоды лени и бездействия  - это тоже попытка вашего организма хоть немного и на время расслабиться и полежать.

Все, что вы написали очень важно и значимо. И это подлежит серьёзному вниманию . Чтобы устранить все проявления и стать довольной собой рекомендую обратиться за личной, индивидуальной помощью к психологу.

По переписке не возможно оказать действенную помощь. Это только совместная работа и я могу вам помочь избавиться от навязчивого поведения и проблем с едой.

Буду рада вам помочь.

Наталья Коноплева, Москва. Принимаю очно, онлайн. Лечу РПП И ОКР.

Добрый день Анастасия!

Наличие  абьюзера-отца в детстве служит тому что  у человека внутри формируется "негативный родительский объект" - вместо "хорошего поддерживающего отеческого объекта".

А  хороший внутренний объект очень важен для человека вообще - и для девушек особенно. Ведь - "мать даёт ребёнку жизнь", а вот "отец - даёт свободу - жить самостоятельной счастливой жизнью", чувствуя "право на счастье" и внутреннюю поддерку. Ведь недаром во многих культурах девушку под венец ведёт именно её отец.

Тот круг проблем с которым вы сталкиваетесь  - заниженная и неустойчивая самооценка, расстройство пищевого поведения, склоннсть проваливаться в депрессивное состояние и самоедство - разрешается  в рамках психоаналитической  работы, и так как речь идёт об "отеческом объекте" то я бы рекомендовал вам работу с психоаналитиком / психотерапевтом - мужчиной.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно на первичной консультации, подумаем вместе с вами как вам можно помочь.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день.

Анастасия, предъявляемые симптомы, как средство избегать переживания чувств и мышления.

Нужны специальные терапевтические навыки, чтобы  установить эмоциональный контакт с атакующей и отвергающей частью личности.

Чтобы не  чувствовать себя  бесполезной и ненужной, как наверное представляется и это вы хотели сообщить в письме. Восстановить связь между телом и психикой, вернуть гармоничную радость бытия, без "отыгрывания"

Расстройства пищевого поведения чаще встречаются у женщин, и обычно это достаточно сложные вопросы в работе. Буду рада, если смогу помочь и вам   С уважением,

аналитический психолог,регулярные,терапевтические видео-встречи,Skype