Парень избивает девушку

Дарья (30 лет) 23.01.2021

Младшая сестра встречается с парнем он курит анашу потом избивает ее, она уходит от него буквально на два дня потом бежит обратно и говорит что любит , как ей помочь

Заричный Алексей Игоревич

Дарья, добрый вечер. Человек самостоятельно выбирает как ему жить и с кем ему жить. Ваша забота понятна, ведь вы ее сестра, но пока она сама не осознает, что это не приемлимо, она будет с ним жить и сторонние вмешательства могут ее только раздражать, то есть вам будет казаться , что вы помогаете, а в итоге можете оказаться крайней. Будьте рядом, будьте близким и любящим для нее человеком и это уже для нее будет приятно, она будет знать, что есть человек который не понимает и возможно придет тот момент, когда она поймет, что эти отношения большее не не устраивают. Удачи вам!

Здравствуйте, Дарья.

Я очень сочувствую вашей ситуации.

Я не буду здесь описывать, как женщины и мужчины в том числе,  попадают в абьюзивные отношения.

Вопрос не в этом…

На самом деле, ваша сестра попала в беду и самое обидное, что она может прекратить свои страдания, но почему-то этого не делает…

Первое с чего хочется начать  - поддержать вас. Ведь именно вы обратились с вопросом, а не ваша сестра. Это очень непросто знать, что родному человеку плохо и ничего не мочь сделать...

Сочувствуйте себе, что вам приходится это видеть, страдать и выдерживать.

Разговаривайте с сестрой, поддержите ее самооценку, проявите заботу, пригласите в гости к кому-нибудь, чья семейная жизнь может быть достойным примером, или пригласите в компанию, где она сможет увидеть уважительное  к себе отношение и поверит в то, что достойна лучшей жизни. только все это должно быть обязательно искренне, а не в назидание.

Поддержите сестру, как можете - расскажите ей, что вы на ее стороне, расскажите чем именно вы готовы ей помочь ( это могут быть деньги на первое время, жилье, моральная поддержка, номера психологической помощи,  либо оплатите ей психолога в Кричев, если она захочет к нему обратиться).

По данным исследований Американских ученых жертвы насилия решаются окончательно разорвать отношения далеко не с 1, а часто, с 7, а то и с 10 попытки.

Здесь важно не давить на сестру и не обвинять, не говорить, что если она не разорвет отношения, то может не рассчитывать на помощь - иначе это тоже будет неким "насилием".

Самое главное, чтобы она самостоятельно приняла решение! В этом будет ее сила и трансформация. Важно не уйти от одного абьюзера к другому или не сменить одни зависимые отношения на другие, а обрести внутреннюю опору и решить не выбирать больше такие отношения.

Искренне и от всего сердца желаю вам терпения, мудрости и сил.

Если вы хотите более детально разобраться в этой или других ситуациях,

обращайтесь, буду рада быть вам полезной.

С уважением, Ольга Логунова.