Половое созревание у девочки в 12 лет

Елена (58 лет) 15.01.2021

Как правильно поговорить с ребенком на темы секса и любви. У дочери большой интерес к сексу. Обнаружила, что дочь смотрит порно.

Добрый день Елена!

На самом деле как специалист с подготовкой по сексологии смею вас заверить что о сексе и любви надо говорить с самого  детства - просто в приемлемой  для ребёнка форме.

Не волнуйтесь - многие дети проявляют и интерес к сексу, и порно смотрят, но это не мешает вырасти вполне нормальными взрослыми.

Почитайте одну из статей на тему как говорить с детьми о сексе:
https://meduza.io/feature/2020/07/05/kogda-kak-i-zachem-razgovarivat-s-detmi-o-sekse

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Возможно что круг ваших вопросов шире чем те две строчки которые вы изначально озвучили, а я много работаю  с детьми и подростками.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Елена,

отношения с подростками отличаются от любых других отношений, но основы остаются все теми же: любовь, уважение, честность, принятие, поддержка, собственный пример. Разница может быть лишь в том, что это очень нежный возраст и подростки очень ранимы, так как находятся в ситуации роста, когда психологически это еще ребенок, а физически происходит активный рост и гормональная перестройка. И многие девочки в свои 12 выглядят как уже сформировавшиеся женщины, а мальчишки вдруг за одно лето перерастают маму и папу. Они сами не совсем понимают, что с ними происходит. Рост самосознания не всегда успевает за ростом тела и активацией инстинктов. В этом то и сложность подросткового возраста.

Только уважение! Важно чувствовать границы, которые с некоторых пор становятся очень осязаемыми между подростком и вами. И уважать эти границы. Поэтому говорить о вашей находке, не нужно.

Интерес к сексу – это нормальный этап взросления человека. А в современном мире, когда информация в свободном доступе, очень

сложно оградить ребенка от этой темы надолго. (Тем более, что по ТВ секс – это 80% эфира). Ну не дома, так у друзей — все равно информация доступна.

Попробуйте поговорить с ней от 3 лица, вам важно узнать как можно больше ее мнения, почему интересно именно это, что она сама по этому поводу думает.

Проштудируйте информацию по этой теме.

Вам нужно говорить с ней на "ее языке", понимать все термины, тогда у нее будет к вам доверие по этой теме, и вы сможете узнать более подробно о ее чувствах.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Просмотр "порно", это не обязательно " Половое созревание "!! Начните с консультации эндокринолога и детского психиатра. Если там всё нормально, то обращайтесь - разберёмся в проблеме.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)