Чуствую себя лишней в семье...

Дарья 13.07.2010

Мне 14 чуствую себя лишней в семье , такое ощущение что папа считает меня глупой , хотя я почти круглая отличница, а мама - ничего не умеющей делать девчёнкой, хотя при этом кричит на меня- каждый вечер эти мысли мелькают у меня в голове.Не могу разобраться в себе .Семья благополучная ,есть маленький брат ему 2года скоро.Не знаю что делать.зарание спасибо

Здравствуйте, Даша.

По вашему сообщению я поняла, что родители часто вас в чем-то упрекают, причем, на пустом месте. Постепенно вы начинаете принимать точку зрения родителей о себе как глупой неумехе.

Правильно ли я вас поняла?

К сожалению, существуют семьи, которые внешне выглядят благополучными, но родители внушают детям негативные мысли.

Вам сейчас 14, это особенный возраст, когда вы узнаете себя, я считаю, что это очень хорошо, что вы сейчас уже задумываетесь над вопросом отношений с родителями и с самой собой.

Я могу вам  рассказать простое, но эффективное упражнение, которые обычно очень нравится молодым людям и девушкам, которые приходят ко мне на консультации с похожими вопросами.

Возьмите лит бумаги, либдо откройте новую страничку в дневнике, если вы его ведете (мне дневник очень хорошо помогал, туда можно записывать все свои мысли).

Напишите сверху большую красивую букву Я. Если вы увлекаетесь рисованием, можно оформить эту букву так, чтобы она отражала вас саму.

И ниже перечисляйте все свои качества, особенности, достоинства. Необходимо постоянно пополнять этот список.

При это есть золотое правило - если вы хотите за что-то себя поругать, прочитайте сначала свой список.

Оценивайте себя максимально точно, обязательно включите в свой список те ваши качества, благодаря которым вы отлично учитесь, ведь сейчас далеко не каждый подросток является отличником.

Если нужны будут дополнительные консультации, в любой момент пишите мне на почту, обязательно отвечу!

Здравствуйте, Дарья!

То, что написала Евгения Петровна - ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!

Но с родителями Вам жить еще долго, и необходимо выяснить - ПОЧЕМУ ОНИ ТАК ПОСТУПАЮТ С ВАМИ, Я не думаю, что проблема в Вас, хотя всё может быть, но с большей увереннностью могу предположить, что Вы, как старший ребенок в семье не оправдываете каких-то, только им известных, надежд.

Вы пишите, что семья БЛАГОПОЛУЧНАЯ, в то же время "папа считает меня глупой , хотя я почти круглая отличница, а мама - ничего не умеющей делать девчёнкой, хотя при этом кричит на меня". В чем выражается БЛАГОПОЛУЧИЕ?

Если родители не хотят идти к психологу, можно сослаться на то, что у ВАС личностные проблемы, и необходимо присутствие родителей. Опытный психолог в Астрахани сможет подобрать ключик к семейным проблемам.

С уважением,