Как справиться с утратой собаки?

Олеся (34 года) 10.01.2021

Здравствуйте. В конце декабря умер мой любимый и единственный пес. Ему было 10 лет, у него было хроническое сердечное заболевание (эндокардиоз), которое диагностировали за 3 месяца до смерти.

Последние 3 года он жил у моей мамы, которая проживает одна, и мне было жаль разлучать ее с любимцем, также я думала, что она лучше о нем заботится, чем могла бы я. После диагноза мы с мужем забрали его к себе, потому что из-за коронавируса и удаленки, у меня было больше ресурсов заботиться о нем, лечить и просто быть рядом.

Мы долго боролись за его жизнь, подстроились под болезнь, начали понимать нюансы, я изучила опыт других владельцев собак с похожей ситуацией, мы активно занимались лечением, исполняя все рекомендации, проявляли смекалочку и делали из подручных средств приспособления для того, чтобы доставка лекарств собаке была более комфортной (сделали маску из воздушного шарика и бутылки для сеансов ингаляции). Утро начиналось с таблеток и вечер заканчивался ими же.

Но в момент, когда все было вроде как под контролем, он умер у меня на руках после ночного визита в ветеринарную клинику и укола. Это было неожиданностью, потому что ехала я, чтобы убедиться, что ничего критического не происходит.

Я испытываю страдания, чувство вины и постоянно рыдаю, когда что-нибудь напоминает об этом событии. В сердце дыра размером с многоэтажку. Я разведывала у человеческих врачей, могла ли я его спасти, если бы раньше заметила и обратилась в клинику, собирала информацию и мнения по этому поводу. Видимо искала себе оправдания, чтобы побороть чувство вины, но по факту просто расковыриваю рану еще глубже, и даже спорила с теми, кто говорил, что моей вины нет.

Ветеринар, констатировавшая смерть, сказала, что надо было приехать на 2 часа раньше (у собаки был отек легких и остановка сердца) и эта мысль не дает мне покоя, хотя я и знаю, что сделала все, что могла, но не все, что могла бы сделать в тот день.

Собаку мы кремировали, а через пару дней нам выдали прах в картонной коробке для азиатской лапши. После этого у меня произошла истерика, которая не заканчивалась несколько часов. Кроме того, начались проблемы со сном и что-то похожее на аудиогаллюцинации: я часто слышу храп собаки, иногда слышу звук коготков по полу.

Снов с участием собаки у меня нет, но ранее снились сны, что я забыла покормить собаку или что он убежал и я в панике не могу его отыскать (до его смерти).

К покупке новой собаки морально не готова, хотя и рассматривала этот вариант (пока не думаю, что полюблю другую собаку и смогу о ней так же заботится). Думала взять собаку с улицы, но понимаю, что если собака будет болеть, как часто бывает с собаками с улицы, то это меня убьет. Знакомые советуют выбросить все вещи собаки, по их мнению это поможет забыть об этом горе, но я не хочу ничего выбрасывать и забывать, что у меня была чудесная собака, которую я люблю.

Кроме того, событие увеличило тревожность, теперь преследуют мысли, что все, кого я люблю, рано или поздно умрут, и эта мысль гложет регулярно, чаще всего выходит из мыслей о собаке и дне его смерти (его я вспоминаю детально регулярно, перематываю и пытаюсь понять, что я сделала не так, преимущественно перед сном).

Как пережить это событие с минимальными потерями, начать нормально спать и перестать думать о смерти близких. О собаке у нас только хорошие воспоминания, он был такой милый, что даже если вел себя плохо, ему можно было простить ВСЕ. Заранее благодарна за помощь.

Олеся, здравствуйте.

Давайте попробуем поговрить об этом (консультации по Skype) ? Первая консультация, бесплатно.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске