Как справиться с утратой питомца?

Диана (21 год) 28.12.2023

У меня умер мой любимый кролик... Мне ужасно плохо и одиноко, она была очень ласковой... А сейчас ушла. Я не знаю как жить, мне очень плохо. Помогите, как справиться с утратой?..

Здравствуйте, Диана.

Сочувствую Вашему горю.  Питомец - не человек, но утрата такая же трагедия , как и в потере человека. Привязанность такая же сильная  и чувствительная, и горе ничуть не меньше.

Ваша кроличка умерла. Привычная  для Вас жизнь изменилась и придется научаться жить  в другом формате. Признать , что теперь надо учиться  жить без нее.

  Самый доступный и действенный способ  справиться с утратой - это оплакивать ее. Плачьте столько , сколько плачется, не перекрывайте слезы. Если позволяют условия , и если хочется - плачьте в голос. Разговаривайте о своей любимице с теми, кто готов Вас слушать. Рассказывайте о ней.  Если таких людей в Вашем окружении нет (по каким - то причинам), не с кем о ней говорить -  пишите в дневник. Только обязательно ручкой на бумаге, а не в электронном носителе.  Важно именно написание рукой- это позволяет сформулировать мысли, замедлить их, а значит и уравновесить эмоциональное состояние. Так работает наша психоэмоциональная система.

Кроме того ( как бы смешно это не звучало), напишите своей любимице письмо. Поделитесь с ней своим горем, расскажите ей , что она значила для Вас, как Вы чувствуете себя теперь, когда ее потеряли, пожалуйтесь, поплачьтесь ей, поблагодарите ее за присутствие в Вашей жизни. Писать можно многократно( столько , сколько захочется), пока не поймете, что душевная боль начала утихать.

Эту потерю важно и можно пережить и прожить. Настанет день, когда Вы при мысли о своей умершей любимице  будете чувствовать не  отчаяние, но печальную светлую радость. Не торопите себя.

С уважением Анна Левашова.