Как справиться с утратой?

Павел (23 года) 24.07.2020

Я парень, мне 19 лет, в 3 года - умер отец... я до сих пор помню все, что происходило в этот день, день его похорон, и даже сейчас когда мне почти 20 лет, я не могу смириться с этим, я его жду понимая, что он не придет...

И я постоянно «ною»(как бы странно это не звучало)

Здравствуйте, Павел.

Примите мои самые искренние соболезнования.

С вами рядом, к сожалению, больше нет папы...

Люди не могут смириться с потерей, когда у них все силы уходят на сопротивление, т.е. непринятие или отрицание того факта, что с ними случилось.

В вашем случае это произошло  16 лет назад, вы тогда были ребенком, возможно кто то из близких неким образом был причастен к тому, чтобы вы не забывали...

Вероятнее всего - это некое убежище для вас...

Вы ведь по сути не знали отца, но вам очень сильно его не хватало...

С самого детства вы его себе придумывали, идеализировали и грустите теперь именно об этом идеальном папе, который не случился, который не вел за руку в школу, который не успел научить драться и ловить рыбу, не успел что то еще, чего вам так хотелось...

Я подозреваю, что  теперь вы думаете, что у вас в жизни нет того, чего возможно вы так хотите именно потому, что папы не было рядом...

И вы его ждете, хотя понимаете, что он не придет... От этого вам становится еще больнее и нет сил встать и пойти дальше в свою жизнь.

Как бы там ни было,  наши близкие, могут жить в нашей памяти, сердце и воспоминаниях, быть рядом и незримо оказывать нам поддержку - главное понимать, что они теперь ангелы, а мы  продолжаем свой жизненный путь.

Если непринятая  потеря  сильно влияет на качество вашей жизни всегда можно обратиться к специалистам и что то поменять в ней в лучшую сторону.

Поверьте, вы теперь взрослый человек и  можете  для своего внутреннего ребенка быть тем поддерживающим и любящим родителем, которого так рано потеряли.

Не стоит ждать еще 16 лет, я думаю, что папа был бы рад, если бы  присвоили себе свою собственную жизнь.

Искренне и от всего сердца желаю вам этого)))

В вашем вопросе мало информации - и это лишь мои размышления на эту тему. Если они задели ваши чувства - простите, если откликнулись,  обращайтесь, буду рада быть вам полезной.

С уважением, Ольга Логунова.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Павел, конечно вам не хватает папиной поддержки, это нормально. Папа дает опору. Постарайтесь понять, папа есть в вас, вы несете родителей в себе, он дал вам жизнь, а это самое важное. Так бывает, что люди уходят, это судьба, ему так нужно было. Ваша задача продолжать жить и быть счастливым. Примите папу в себе и отпустите мысли о нем, он в другом мире и выполняет свои задачи. Он был бы рад за вас, если бы вы подняли голову и пошли вперед. Если не хватает вам сил, мы можем вам помочь. Всего вам доброго!