Конфликт с мамой, чувствую себя предателем

Кристина (34 года) 07.01.2021

Здравствуйте! Меня зовут Кристина. Мне 31, замужем, есть сын.

Беспокоят отношения с мамой. С детства я так приучена (уж не знаю как это так вселяют в голову), но я страшно боюсь перечить ей, даже если я считаю, что по-другому, я всё равно с ней соглашаюсь, хотя в голове у меня совсем другое. Я могу не посоветоваться с мужем в чем-то и вот как она решила, то ставлю перед фактом, боясь её обидеть или пойти против, хотя у меня семья.

Собственно и муж такой же попался, но с ним как-то я умею жить, особенно хорошо стали жить, когда год назад мама переехала в другой город, всп стало спокойно. Где-то с 30 я стала более разговорчива с мужем, стала говорить, что думаю, что мне не нравится, раньше тоже молчала, как с мамой.

У мужа и мамы конфликт начался ещё 2 года назад. Когда мама сказала, что она завтра приедет к нам на дачу, муж сказал, что он не хочет, давай на следующие выходные. Мама устроила истерику, что у меня нет слова и он командует как хочет, а я себя поставила так, что он её не уважает (к сожалению много ситуаций их конфликтов и разных). Но тогда они просто обиделись друг на друга и так всё осталось в подвешенном состоянии. Но наконец-то это ком взорвался сейчас.

Столько всего наговорили друг другу, а мне как быть, как выбрать, что говорить и как действовать?

Вообщем оба властные, а я между ними разрываюсь, так как всех люблю и все родные. Да, я мягкая.

От расстройства поехала она к бабушке, а бабушка с 20 числа заболела пневмонией, сегодня возвращается к нам, на что я сказала, что боюсь заразиться, что ребёнок, что мы с лета бережемся, а именно я и сын, так как муж переболел, свекровь, а свекр умер (мы в это время сбежали на дачу). Она обиделась, её тоже можно понять, но и как вести себя, чувствую предателем себя.

Здравствуйте, Кристина.

Я понимаю, что Вы переживаете ряд  сложных чувств связанных с темой сепарации от  мамы.  Эти переживания оказывают  влияние  на  взаимоотношения с супругом. И Вам не хотелось со всеми  этими  ситуациями  иметь дело. Но  продолжая молчать и не выбирать - Вы не берете на себя  ответственность  за свою семью и свою  жизнь.

Думаю, что я не ошибусь, если предположу, у Вас  мало опоры на себя, на свое мнение, когда Вы  в отношениях с мамои.  Но  свое  мнение у Вас точно есть. А  вот высказывать его и отстаивать свою позицию  - похоже  Вам   пока сложно. И  Вы предпочитаете " быть мягкой ."  Думаю, это связано с тем, что  Вы боитесь конфликта с мамои.   И не удивительно, большинство людей  бояться конфликта, так как он  вызывает чувство разобщения, обиды.  Но это не  всегда  так. Конфликт может помочь человеку отстоять  свое мнение на какои либо вопрос. Убедить человека в чем либо.  Главное, не переходить на личностные оскорбления,  упреки, осуждения и обвинения, а  ясно высказывать свое мнение и  его отстаивать  аргументирую фактами.

Кристина, Вы близкие люди с мамои. И вы всегда  будете рядом если  сами захотите этого. На эту связь не  может повлиять никто. Похоже, сейчас   мама  чувствует себя одиноко и нуждается в Вашей поддержке. Можно для этого выбирать разные виды общения  и по телефону и компьютеру. Предложите ей этот формат. Обсудите и договоритесь так что бы и Вас и ее  это устроило. И для этого  не нужно куда либо переезжать. Покажите ей, что Вы рады общаться с ней в условиях пандемии  пока только на расстоянии. Это первое, чем хотелось поделиться с Вами.

И второе. Кристина, сейчас пришло Ваше время. Время вашей взрослои, активной  позиции. Время создавать свою жизнь : создавать семью и  ее оберегать, рожать деток и их воспитывать, выстраивать свои профессиональный путь и многое  интересное  другое.  Хочется пожелать Вам двигаться в эту сторону. Для этого пожалуйста будьте к себе чувствительны. Замечайте  и не обесценивайте свои чувства, желания и убеждения.   Замечайте, что для Вас является полезным, а что нет. Сейчас то время когда у Вас много сил и возможностей для их реализации. А мама  ?  А мама, как и все родители  взрослых дочерей и сыновей  могут Вам в этом только помогать когда Вы попросите их о помощи.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Коваленко Ангелина Александровна

Ребёнку очень легко в голову «вселить» все, что угодно. Ребёнок безусловно любит родителей и принимает все, как должное и правильное.

А вот вы хотите избавиться от « чувства предательства» как я поняла.

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации