У ребёнка аутизм?

Полина (36 лет) 06.01.2021

Мальчику 2.5 года. Речи не было до 2.4. До её появления, просьбы бытовые выполнял выбрось, принеси, включи выключи, пошли мыться одеваться и т.п. На картинках если просили показать что то показывал. Сейчас все это тоже есть. Знает фигуры, цвета не только основные, животных, фрукты, овощи, короткий, длинный, много мало, горячо, холодно, высокий низкий, грязные чистый, мокрый, большой средний маленький, транспорт все называет.

Где то чёткое произношение, где то нет но понятно. Играет в планшет сам включает, выбирает игры, отключает рекламу. Катает машинки вперёд назад, по игрушечной дороге, иногда имитирует что пьёт из игрушечный бутылки, разговор по телефону, нагружает кен. Песок экскаваатором в самосвал.

Может так же имитировать кормление игрушек. Сортеры собирает, нужные фигуры по просьбе подаёт, пазлы собирает 6шт. Строит высокие башни из кубиков. Приносит почитать книгу и говорит почитать, в прятки играет прячется и кричит попрялся, просит догнать словом догоняю ( получает дублирует мои слова, эхолалия?) , покатать на фитболе словом кататься , машинке, побыть маму лошадкой- тянет к полу словом сесть залазит верхом и так катаю он при этом говорит игого.

Звукоподражение животных тоже знает. Из конструктора делает машинки домики. При игре в машинки говорит машина едет, гудит, допустим девочка идёт если кукла, улитка ползёт. (как заученные фразы у логопеда). Когда забираю из сада говорю пойдём домой и может несколько раз говорить домой домой, играя в грузовик может принести показать мне и говорить грузовик грузовик, если помылись говорю все помылись, на след день он тоже будет говорить все помылись. То есть заученные фразы.

Если спрошу что кушал в саду недавно начал отвечать что булку, печенье суп. На остальные вопросы ответа либо нет либо повторяет слово из вопроса. Может ответить как его зовут и показать пальцами что ему 2. Получается назвать может все предметы и тд, действия на картинка и в жизни мол девочка сидит, плачет, помылись. Машина едет в гараж и куда то закатывает. Но диалог речь так таковой нет. Смотря тв может пальцем показать мол слоноплтам и посмотреть на меня типа смотри.

Совсем недавно научился отвечать на вопрос хочешь ответом да хочу. До этого либо нет даже если да либо молчание если да. Что ещё настораживает это то что может покрутить вокруг своей оси, не долго пару сёк при этом теряя равновесие, иногда взяв игрушку тоже пару кружится смотря на неё. Вращает головой в стороны с закатыванием глаз, вращает кисти перед глазами. Сон хороший дневной и ночной.

В садике тоже спит. К маме привязан, замечает уход, плачет. Ко мне если что просит не обращается а просто говорит планшет, сок и тд. Но может подбежать с криком мама и обнять. На фото маму узнает и в саду тоже когда прихожу сразу бежит, тётю дядю племянником тоже. В гостях берет их за руку со словом играть и бегают катаются с горки.

В садике тоже знает воспитателей и нек детей по именам. Части тела тоже знает показывает и называет на мне и себе игрушках. На унитаз ходит писать или сама вожу, или он подходит и говорит на горшок, веду ходит по маленькому. По большому в трусы, когда сделал дела подходит и говорит что покакал. Пьёт из кружки, из трубочки соки. Сам ест если только очень голоден или любимое блюдо, в саду сам ложкой плохо и мало. Продукты ест многие любит всякие печеньки шоколад фрукты огурцы помидоры в салате, фри, нагетсы. Нормальную еду суп, второе плохо. Рост 97 вес 13.5 кг.

Лепить сам не умеет, ножницами стричь не хочет, любит водные раскраски сам макет в стакан кист и малюет. Много ума нет. Сам рисовать не любит, если прошу то каляску маляку, может раскрасить пальчиковыми красками картинку под контролем. Движения повторять не особо любит раз притопнет и все, на развивашке так же. Любит воображать мол вешаю картинку поднос какой нибудь предмет к стене, мою пол водя предметом по полу. Ходим в магазины, сад, больницу площадку свободно.

Маршрутов нет. Не любит врачей когда трогают, стричь волосы. Истерик нет. Бывает слишком эмоционально что кричать например дед мороз если увидит в тв. Может подбежать к зеркалу и проораться в него пару сёк. Ещё что пока в саду одеваю называет все что видит. Шуба шапка домик нарисованный на шкафчик и тд. Это аутизм?

Полина, доброго дня. Для начала установите на телефон мобильное приложение АТЕК https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.atec

Для ранней диагностики Детского Аутизма.

Проходить тест лучше двум родителям вне зависимости друг от друга, так повышается достоверность и реалистичность результатов опроса.

Что важно, если процент вероятности высок, то не откладывайте визит к детскому психиатру  очень важно расписать дальнейший маршрут обучения ребенка и его социализации, чем строение головного мозга ребенка с Аутизмом отличается от ребенка с нормой развития смотрите здесь

http://www.sqlapp.ru/wp-content/uploads/2010/10/6.jpg

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков