Боязнь, что дети потеряются

Тая (30 лет) 25.12.2020

У меня двое маленьких детей дошкольников 2 и 4 года. Я практически сама их обеспечиваю и приходится много работать. Детей оставляю няне. Долго подбирала и нашла ту, которая смогла справиться с погодками и полюбила их, а они её. Но вот беда, совсем недавно она потеряла их вечером в магазине.

Они вышли из магазина и торгового центра, перешли несколько дорог и пошли куда глаза глядят - в лес. Она искала их пол часа и только после этого позвонила мне, чтобы сообщить, что дети потерялись. Было уже темно и холодно. Хорошо, я работаю совсем рядом с домом. Выскочила на улицу и в полном отчаянии искала их.

Бегала, кричала, звала, опрашивала прохожих. Я думаю, лишних слов тут не надо, понятно, что я чувствовала в этот момент. Все это длилось 15 минут и я их нашла. Вдвоём, слава Богу, они были вместе. Это самый сильный стресс в моей жизни, который не даёт покоя. Мне снятся страшные сны, где в подробностях и как наяву всё, что могло случится в тот день с детьми, в том числе их мёртвое замершее тело.

Я схожу с ума, в течение дня постоянно обнимаю их,держу за руку, чтобы удостовериться, что они здесь, со мной. Бывает, как вспомню и зареву, от того, что могло с ними случиться. Я уже не могу доверить их никому, ни няне, ни сестре, ни даже своей маме. Если они выходят куда-то на пару минут, у меня сердце в пятки уходит. Я не знаю, что делать. Ведь мой страх не надуманный, а вполне реальный.

Я в отчаянии. Мне нужно работать. Сейчас я 4 дня в неделю работаю дома, а два ухожу на работу. Я не успеваю с ними погулять и получается, что они гуляют всего пару раз в неделю. Я уже думала о том, чтобы отдавать их на прогулку по одному и практиковала это, но не помогает. Страх настолько меня сковывает, что я не могу сосредоточиться и все время прогулки смотрю в окно, и жду, когда они вернуться. Это какой-то кошмар наяву. Мне не дают покоя воспоминания о произошедшем и возможность их повторения.

Тая, в данном случае - "дети должны понести наказание - чтобы это было для них уроком".

Только "наказание" - это не про то что "сделать им чего-то плохое". К сожалению в современном "странном и извращённом мире" - "всякие психологи в Москве" любят кричать о том что "детей наказывать нельзя" (слышали звон но не знают где он).

Да, на детях нельзя "отыгрывать" свой испуг, растерянность и беспомощность. Но адекватное "наступление последствий за совершённые поступки" - определённо должны наступать.

Понимаете, ведь - чтение им "страшных сказок про непослушных детей которые ушли от мамы и заблудились в лесу и попали к ведьме" - тоже может быть - "наказанием".

Постарайтесь найти адекватный способ "эмоционального воздействия". Можете посоветоваться в рамках очной консультации с психологом работающим с детьми.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.