Как поступить с обидчиками семьи при встрече?

Ali (30 лет) 25.12.2020

Я воспитанник кавказской семьи! Мне 26 лет. У меня три сестры-2старшие, одна младшая. Мать воспитывала детей одна! Отец в разводе с матерью уже как 15 лет, и все эти годы от него не было никакой помощи. Когда-то 6-7 лет назад мои 2 односельчанина, которых я знал с детства, воспользовались наивностью моей младшей сестры и изнасиловали её. На тот момент ей было 15 лет!

Обидчиков не посадили, за них вступались их родители, предлагали деньги, говорили что подарят недвижимость и т.д. Семья зачинщика, просила чтобы забрали заявление, обещала что сестру засватают! Но с их сторон ничего обещанного так и не было исполнено. Семья зачинщика объясняла это тем, что у них много долгов и всё откладывала это на потом. Моя мама очень хорошо знала Родителей зачинщика и ей их было жалко, в общем она им простила и оставила это без контроля!

А я всё это время держал на них злость и в душе мне очень хотелось жестоко наказать их! Сам я человек безобидный и я бы никогда не поступил с чужими сестрами так, как это сделали они- мои 2 односельчанина. Чтобы забыть об этом случившемся и не встречать этих неприятных мне нелюдей на своем пути и чтобы не доводить себя до тюрьмы, все эти годы я работал в Москве. Совсем недавно от короновируса умер мой отец и мне нужно снова приехать в этот поселок, от которого у меня эти жуткие воспоминания, и где наверно свободно и безнаказанно живут и наслаждаются жизнью мои враги.

Вопрос- как мне поступить если я увижу их снова? А их увижу, так как поселок небольшой. Что мне делать если они заговорят со мной, попробуют насмехаться надо мной или постараются меня обидеть и скорее всего они попробуют это сделать? И я знаю что они не будут за это извиняться при встрече, так как они хулиганы и живут во законам АУЕ и у них нет ни стыда ни совести.

А мне ведь до сих пор хочется очень жестоко наказать их за эти деяния. Нужен правильный совет- как мне поступить??? Помимо этих нелюдей в поселке есть и другие обидчики, которые тогда насмехались надо мной. Как поступить мне с другими обидчиками если они попробуют заговорить со мной или обидеть меня? Спасибо за понимание!

Добрый день Али!

Сочувствую вам, очень хорошо понимаю насколько сложная ситуация. И к сожалению любые "человеческие советы" о том "как было бы правильно  поступить в данной ситуации" выходит за границы психологической компетенции и граничат с тем что с точки зрения  "официальных" законов может подпадать под "противоправные действия".

Поэтому что либо советовать конкретное здесь сложно, но самое главное, что бы вы не решили делать - вам необходимо в первую очередь обезопасить самого себя, так чтобы "в случае чего" вы не оказались бы крайним, не пострадали бы - а "были бы в любом случае ни при чём, не при делах".

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Самое главное не давать волю эмоциям.

К сожалению, если вы захотите отомстить, то скорее старите сами виноватым. Ведь тогда хода делу не дали.....

Поговорите с сестрой, мамой. Как они сами видят ту ситуацию сейчас. Без исполнения обещанного.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации