Как выбрать между двумя равнозначными профессиями?

Даша Р (20 лет) 21.12.2020

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Очень нужно мнение третьей стороны!! Вопрос уже невозможно откладывать... Сейчас мне 17, я в 11 классе, и последние три года пытаюсь угнаться за двумя зайцами. Ситуация не новая и вопросов по очень схожей теме много, но сколько ни читала, не смогла найти именно мою ситуацию.

Так вышло, что когда речь зашла о выборе профессии (примерно конец 8 класса) у меня выявилось два абсолютно равнозначных направления: медецина и арт. И дело сложнее, чем кажется. Многие в Интернете (и не только) говорят, что можно заниматься и тем и тем, оставив рисование в качестве хобби, но это не так; совет сработал бы с рисованием и любой другой профессией, но никак не медициной. Я довольно серьезно отношусь к своему развитию, еще с начальной школы активно занималась доп.образованием в творческой сфере и начала учить биологию вперед программы.

Если, допустим, выбрать мед, то с учетом нагрузки и постоянного самообразования (т.к. сфера не стоит на месте), если я действительно хочу преуспеть, просто не останется достаточного времени, чтобы заниматься творчеством- все будет уходить на чтение тематической литературы. И, понятно, выбрав рисование, наверстать все упущенное для работы медиком уже не получится спустя пару лет после выпуска.

Смежные специальности по типу протезиста меня не очень привлекают. А на ландшафтного дизайнера лучше начинать с колледжа, в который мне уже не пройти по возрасту. Выходит, нужно выбрать одно. А тут начинается самое кошмарное:

1. Да, я тщательно изучила особенности работы в творческой сфере, как и в медицине. И выбрала примерные направления, к которым подходят мои навыки и интересы (гастроэнтеролог и 2D artist). Выучится будет сложно и на того и на другого, т.к. в творческой сфере мне тоже придется много самостоятельно работать над улучшением своих навыков, но я к этому готова.

2. Мне одинаково доставляет удовольствие и изучение научных статей, и общение с людьми, и изучение принципов работы светотени. Занимаясь и тем и другим, я чувствую, что это может приносить пользу.

3. Говорить о финансовой стабильности тоже не приходится, ведь художники часто зарабатывают больше врачей (в России), за счет работы с иностранной аудиторией...

4. Родители и друзья разделились поравну- мамина(+бабушка) сторона хочет видеть меня врачом, папина(+друзья)- художнком. При этом оба родителя и бабушка- очень успешные врачи, но каждое совместное обсуждение моего будущего больше похоже на гражданскую войну (вплоть до скандалов с битьем посуды и "пусть хоть уборщицой идет")

5. Семья (по обе стороны) меня очень поддерживает, и есть шанс, что поступать в вуз я буду за границей, но это значит, что выучится на врача потенциально будет в два раза сложнее (из-за другой системы образования). Но выучившись на врача там, перспектив у меня будет больше, чем у художника. С другой стороны, если и учиться рисовать профессионально (ради связей в сфере и корочки), то только в такой крутой обстановке.

6. Как бы я не любила биологию, я не готова отказаться от рисования, которым занималась буквально с пеленок. Всю сознательную жизнь рядом со мной были краски, карандаши или графический планшет... И я не представляю себя без этой своей части.

7. Если выберу творчество, от этого может пострадать банально мое здоровье (я привыкла к довольно активному образу жизни, но последнее время из-за рисования не так часто выбираюсь на природу, много сижу за компьютером, от чего ухудшилось зрение и осанка). Не уверена, что сидя на приеме в кабинете со мной не произойдет того же самого, но там движения все же больше.

8. Мне страшно. В 9 классе, чтобы не выбирать профиль обучения, я сдала 6 экзаменов вместо 4 положенных, но все же решила продолжать углубленно учить хим-био, решив оттянуть выбор до 11. Сейчас такой возможности уже нет, хотя дело не в экзаменах, а, скорее, в потерянном времени. Из-за распределения учебы между школой и рисованием мои оценки, конечно, пошли вниз. Да и в рисовании прогресс медленный из-за отвлечений на домашку и контрольные. Я буквально зависла и не знаю, что делать: выучить получше параграф или посмотреть ролик о композиции. Ситуация тупиковая, я чувствую, что еще чуть-чуть и останусь ни с чем, а перспектива самостоятельного переезда в другую страну только подгоняет.

Я готова усердно работать, все равно где, но только бы это дело не высасывало из меня здоровье и позитив, как это произошло с мамой и не оставило на улице без денег. Не хочу ненавидеть свою работу, тем более, что когда-нибудь мне придется помогать не только себе.

Как мне быть?..

Здравствуйте.

Распишите два направления по конкретным критерием и от этого отталкивайтесь в своем выборе. Руководствуйтесь сухими фактами.

Если смотреть на будущую работу, то основных критерия два:

  1. Монетизация полученных знаний. (Доход)
  2. Удовлетворенность будущей работой.

Еще есть такие критерии как:

  1. Ресурсы необходимые для учебы.
  2. Сроки обучение
  3. Доступность
  4. Возможность профессионального роста
  5. Закрытие базовых потребностей.
  6. Стабильность
  7. Раскрытие потенциала. Миссии.

Вот тут очень важно:

Даша Р

Как бы я не любила биологию, я не готова отказаться от рисования

Это означает, что выбрав медицину вы 99% рискуете приобрести внутренний конфликт. Так как заниматься творчеством у вас точно не будет времени. (как минимум в таком объеме как сейчас)

Медицина очень не простое направление. По сути любой медик это - призвание! Миссия

Готовы вы сделать это своим призванием и посветить бОлбшую часть жизни?

Творчество легче. И рука у вас уже набита. Но вот на счет стабильного заработка я сомневаюсь (но это я) И здесь уже ТОЧНО ЕСТЬ УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ. В случаи с медициной, ее нужно еще искать.

Обучение за границей вносит свои коррективы, их тоже нужно учитывать при выборе. Это не Россия. И всё может пойти не запланированному сценарию.

Никто не возьмет на себя ответственность давать вам прямой совет. Пришло ваше время заявить жизни свои притязания на неё. И сделать вы это должны сами.

Повторюсь, лично я сторонник размышлять конкретными фактами-критериями. Рационально.

Возьмите листок и распишите подробно предстоящий путь обучения двух сфер. Выгоды. Потери. И сравните.

Эффективнее это сделать в связке с психологом. Обратной связью. И прописанием всех нюансов.

Обращайтесь, помогу.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам