Как выбрать между двумя разными профессиями?

Анастасия (20 лет) 22.11.2020

Я учусь в 11 классе, готовлюсь к поступлению на психолога, мне нравиться эта професия и я хочу научиться разбираться в людях и их поведении, но я чувствую, что не хочу работать по этой специальности, так же мне очень нравиться творческие профессии, такие как писатель, художник, но не знаю смогу ли зарабатывать там достаточно денег.

Я думала над тем , что бы получить сразу два образования, но я уверена , что хочу работать визажистом и совмещать с писательством, возможно рисовать картины на заказ, но это как дополнительный заработок, однако , если я буду получать два образования боюсь у меня просто напросто не будет хватать времени на курсы визажа и на те увлечения, которыми я хочу заниматься. Что делать?

Анастасия, здравствуйте!

Я думаю, Вы очень логично рассуждаете.  На то, чтобы параллельно получать два образования в разных сферах  может не хватить времени, сил и здоровья

Высшее образование, по моему мнению, дает главное преимущество - возможность выбора работы. То есть диплом дает возможность  быть специалистом,экспертом и (в каких то обстоятельствах)всегда можно  заработать на жизнь руками, как рабочий, условно говоря. А вот у рабочего (без диплома и образования) возможности сменить профессию на специалиста, эксперта нет, то есть он вынужден всю жизнь заниматься физическим , а не умственным трудом.

Учеба-это то, что человек делает для себя, а работа - это то, что он делает для других людей, чем он может быть им полезен. То есть тебе не просто нравится это направление, а у тебя получается успешно этим заниматься. Правильный выбор в профессии - это когда ты занимаешься делом, которое тебе по душе и при этом твой характер, способности, склонности таковы, что делают тебя конкурентоспособным и, как следствие, эта деятельность получается у тебя лучше, чем у других. А значит, ты будешь востребованным и следовательно обеспеченным материально. И еще очень важно, что в это случае ты чувствуешь себя реализованным как личность.

Сделайте выбор в пользу направления где Вы чувствуете себя более уверенной, к чему больше предрасположены.

Получить дополнительное образование, окончить курсы никогда не поздно. Профессионалы учатся всю жизнь...

Я думаю, я дала Вам "ключи" к расстановке приоритетов.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)