Проблемы с мамой

Ирина 07.10.2011

Здравствуйте,меня зовут Ирина,мне 20 лет.У меня очень напряженные отношения с мамой.То ли она меня понять не может,то ли я её.Она считает,что я просто невыносима,что у меня ужасно сложный характер(но эти черты я вижу и в её характере).Все мои противоречия ей воспринимает как штыки,говорит что я её не люблю(но для меня дороже человека просто нет).Почти каждый день у нас скандалы из-за разных мелочей.Последнее время я стараюсь промолчать,но она может задеть за живое.Я просто не знаю как вести себя,как разговаривать с ней.У меня стали случаться неврозы(сейчас пью успокоительное).Подскажите,что делать?

Вы очень коротко описали вашу проблему. Для того, что бы понять, с чем связанны ваши "напряженные отношения" с мамой, необходимо более полно описать ситуацию.

Постарайтесь проанализировать ситуацию самостоятельно.

Что ваша мама подразумевает под "сложным характером"?

Как вы думаете, почему она так считает?

Зачем она провоцирует вас на скандал?

Возможно, таким образом, она пытается манипулировать вами. Она не может принять того, что вы уже выросли и стали самостоятельной личностью.

Почаще говорите маме, что любите её.

Просите её давать вам советы для разрешения той или иной ситуации, даже если сами знаете как поступить.

При возникновении между вами противоречий, в каком либо вопросе внимательно  выслушайте мнение мамы (не перебивайте её, и не говорите, что не согласны с ней).

После того как выслушаете её, скажите, что обязательно учтете её мнение, затем выскажите свое видение данной ситуации, объясните, почему думаете иначе, чем она.