Отношения

Екатерина (26 лет) 15.12.2020

Добрый вечер.

Я, Екатерина, 23 года. Работаю и учусь, живу отдельно от родителей.

Пол года у меня отношения с парнем с которым я встречалась в школьные годы (первая любовь, были вместе 4 года). Боюсь кому либо говорить, так как будут осуждения со стороны семьи.(прошлый парень соответствовал всем требованиям моей семьи и он им нравился. Но мы не сошлись характерами)

Друзей у меня нет. Мы разного социального статуса. Я боюсь уйти на ступень ниже, т.е. не развиваться. Иногда, я понимаю, что стесняюсь его при людях. Чувствую, что нет опоры, нет стабильности, я понимаю, что довериться и быть уверенной не могу. Все похоже на какую то подростковую влюбленность, а хочется серьезных отношений и намерений. Не могу перебороть себя, что осуждения посторонних это пустота.

Со стороны парня все хорошо, ухаживания, романтика, но я не вижу тех качеств, которые мне скажут, да, с ним семью можно построить.

Как мне быть? Как разобраться в себе? Мне кажется, я запуталась. Чем больше мыслей, тем сложнее.

Хорошая мысль - разобраться в себе.

В своих желаниях.

В своих возможностях.

И уже потом делать выбор.

Решитесь на такую работу - обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Такие чувства в самом начале отношений сигнализируют отом, что партнёр вам не подходит. И тогда не стоит мучать ни себя ни его, и расстаться...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Екатерина

Мы разного социального статуса. Я боюсь уйти на ступень ниже, т.е. не развиваться. Иногда, я понимаю, что стесняюсь его при людях.

Екатерина, вы смешиваете статусы - "социально-экономический" - и "эмоционально-интеллектуально-развитийный".

Условно говоря - человек может быть из небогатой семьи - но интересоваться и развиваться. И - кога-то он скорее всего добьётся успеха в жизни, будет искать и находить что-то новое и интересное.

А если человек с детства не заинтересован ничего  в своей жизни менять, узнавать чего-то интересное и новое - к сожалению с очень высокой степенью вероятности такой человек никогда не поменяется.

Екатерина

Как мне быть? Как разобраться в себе? Мне кажется, я запуталась. Чем больше мыслей, тем сложнее.

Екатерина, если хотите - мы можем поговорить с вами более подробно, по возможности максимально всё взвесить и разложить по полочкам. Лучше потратить время и деньги на хотя бы несколько встреч, чем потратить несколько месяцев - а может быть и лет своей жизни на отношения которые ведут "в никуда"...

Жизнь слишком коротка чтобы тратить её на то то вам заведомо не подходит.

Берегите себя, ведь именно вы самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

  Здравствуйте, Екатерина. Возможно, ваши трудности  связаны с противоречиями между  рациональными установками вашей семьи, которые вы не можете игнорировать, вы в них воспитаны, и чувствами к парню из другой социальной среды. Так бывает нередко. Чувства, это то, что нужно вам, воспитание и установки оберегают от опасностей реальных и мнимых. Не стоит бороться с собой, нужно поискать разумный баланс, ведь каждая ваша часть, каждое ваше устремление изначально направленно во благо, просто иногда "договориться" получается не сразу.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.

Сильная зависимость от мнения других.
  Что люди скажут,что о нем подумают, меня осудят, я не соответствую... эти установки вас все время выкидывают в оценку от других и мешают вам жить и радоваться здесь и сейчас.
   Помогу вам управлять своим поведением и не зависить от оценок. Станете спокойнее, вальяжнее, и в итоге-счастливее. Есть методика управления гормонами поведения. Пишите, звоните, помогу.