Не могу отучить дочку лазить по помойкам и свалкам

Полина (37 лет) 03.01.2019

Не думала я, что выпадет такое тяжелое испытание на меня в проблемах с дочкой! Ей 11 лет, так то она хорошо учится, старается, участвует в олимпиадах, в домашних делах, конкурсах. Но если мы все выступаем за улучшение уровня жизни, то мой ребенок, наоборот, за его ухудшение. Дочка очень любит лазить по помойкам и свалкам на окраине города, и призывает других школьниц искать себе там нарядные платья и юбки, туфли на каблуках и бижютерию. Так, чтобы не замараться органическим отходами. Считает, что помойка – это единственное место, благодаря которому любая девочка может почувствовать себя настоящей женщиной. Ведь туда взрослые тети выбрасывают полно своих красивых платьев, юбок и туфель.И все это в полностью бесплатном доступе для любого ребенка. Дочка проводит среди однокласснице целые собрания около мусорных баков и устраивает там целые очереди.

Для моего ребенка помойка прям с каким-то шоппингом и конкурсом красоты ассоциируется. Она учит других детей и помогает им доставать из контейнеров и подбирать взрослые платья и туфли. Вдобавок еще косметику. Потом в теплое время года устраивают тусовки в этих взрослых вещах в администартивном здании заброшенного завода. Очень часто дочка приносит домой подобранные на помойках взрослые женские платья, юбки и туфли на каблуках. Часто находит и нарядные платья. При этом в хорошем состоянии. С одной стороны, не понимаю тех, кто выбрасывает полно хороших вещей, лучше бы продали или отдали кому-то. Я думаю, что вот это надо было копаться во всех помойках нашего района!

Я, конечно, пытаюсь говорить с дочкой и бороться против таких выходок. Мол, у нас в городе все выступают только за улучшение уровня жизни, в том числе и те с которыми ты учишься. А за ухудшение уровня жизни выступаешь ты одна во всем городе. Говорю, что глистами хочешь покрыться что-ли? И призываю не обольщаться бесплатностью вещей с мусорок, поскольку мне таблетки от глистов и дезинфекция квартиры, если что-то разведется, обойдется намного дороже. Также пугаю, что не дай бог кто-то из знакомых увидит или узнают взрослые, как ты призываешь чужих детей лазить по мусоркам. У нас обоих будут огромные неприятности с отделом образования, органами опеки и правоохранительными органами. Еще по телевизору покажут и в газетах напечатают.

Волов Всеволод Вячеславович

Полина, вы описали очень интересный случай. В литературе это принято называть фриганизмом. В основе данного явления лежит протест против излишеств и потребительства. У людей пожилого возраста данное явление обозначено как синдром Диогена. Оба типа поведения носят символический, если не сказать симптоматический характер, однако, не лишенный своего психологического смысла. Формально так личность противопоставляет себя социуму. Смущает только одно - возраст, уж слишком юный. Вместе с тем, судя по вашим словам, ваш ребенок не по годам развит, учится хорошо, участвует в олимпиадах и немало читает. Поэтому с высокой долей вероятности можно предположить, что в ее поведении протест лично вам, семье. Ребенок явно не разделяет ваши ценности, какие именно - можно только догадываться (не удивлюсь, если это никак не связано с одеждой и гигиеной). Задумайтесь над этим. Не стремитесь подавить ее пусть и девиантное поведение. Постарайтесь понять те противоречия, с которыми душа ребенка не хочет мириться. Главное быть честной с собой и не быть ханжой. Встреча с психологом позволила бы решить этот вопрос эффективней.

В.В. Волов, мед. психолог, канд. психол. наук (Самара)