Очень устала с маленьким ребенком...

Ирина 11.05.2016

Добрый день, я молодая мама, сыночку 1 годик, очень активный и непоседливый малыш. Я с ним практически все время одна, т.к папа на работе постоянно, бабушки живут далеко. Не знаю иногда что и делать, ведь до беременности и родов я страдала вегето сосудистой дистанией, потом на время я каким то чудом избавилась от этого недуга, но потом после тяжелых родов, и усталости с маленьким ребенком, началось все снова, не так часто как раньше, но все же...усталость, апатия и недосыпы сделали свое дело, и подорвали нервы конкретно, и сейчас мне очень сложно бороться со стрессами, и эмоционально и физически, помогите мне пожалуйста)

Летучий Игорь Анатольевич

Ирина, здравствуйте. Я понимаю, что Вам трудно, но надо поговорить с мужем, что бы он когда свободен, уделял ребенку время, а Вы в это время занялись собой, или отдохнули, или же посетили любимую спорт секцию, просто вышли на улицу или к подругам. Адекватно относитесь к ситуации, понимая, что когда ребенок подрастет, то будет легче - он пойдет в детский сад, а Вы начнете работать. В то время, когда ребенок отдыхает, то читайте литературу по психологии. Рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, которые моно найти в интернете. Вы ранее уже решили глобальную проблему, что многим людям вообще не под силу, решите и эту, потому что у Вас есть желание ее решать!  От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте,Ирина.У Вас нарушился психологический баланс личности.Теперь у Вас ребенок.Поэтому,Вам еще долго придется все время ДАВАТЬ.Но,человек устроен так,что он еще должен ПОЛУЧАТЬ.От малыша важно получать удовольствие,а от мужа-поддержку.Поэтому,если Вы не сможете говорить мужу Дай,Помоги,Разгрузи,а будете только Давать(заботу,теплоту,обеды,чистоту,секс),то Ваш ресурс иссякнет.Это уже происходит.А ВСД активируется именно при недостаточном ресурсе личности.Поэтому,избавляйтесь от ложной вины и говорите мужу Дай.И,если не помогает,то исключайте те эпизоды из отношений,где вы ему даете.Отзеркаливайте его пренебрежение к Вам.Не Давайте,а на сэкономленное время Отдыхайте.Тогда что-то изменится,и Вы сможете пополнить свой ресурс его поддержкой.Худший вариант-антидепрессанты.Начинайте активно выражать потребности о помощи.И,если ее нет-не угождайте и Вы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград