У меня не осталось друзей, что делать?

Инна 03.05.2012

У меня ужасный характер,у меня постоянные конфликты в семье,я часто срываюсь на родителей.

Одноклассники тоже ужасные,в течении нескольких лет могли издеваться надо мной.

Была лучшая подруга но мы больше не общаемся потому что ей 6не нравится мой характер,в классе отношения напряженные,остались только знакомые и все.

Что мне делать,как можно поменять свое отношение к людям?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Инна! для начала - важно научиться осознавать СВОИ чувства - НЕ перекладывать все НА окружающих - НЕ видеть В НИХ источник и причину СВОИХ чувств -а  искать ИХ внутри себя! видя источник раздражения ВО ВНЕ - в одноклассниках, в родителях - Вы тем самым ждете ОТ них разрешения ситуации и ничего НЕ предпринимаете сами! ЕСЛИ ВЫ будете видеть ВСЕХ "ужасными", то и относится к ним Вы будете соответствующе! здесь причина НЕ в ХАРАКТЕРЕ - важно увидеть свои шаги - что с ВАШЕЙ стороны приводит в тому, что Вы теряете друзей? какие слова? действия? и поствить перед собой вопрос - ЧТО Я могу сделать, чтобы начать дружить?  ведь Именно ТАК ВЫ и живете - Вы говорите и Делаете! и только Вы можете увидеть и осознать - что ВЫ чувствуете (при этом обратить свои чувства НЕ во вне НА объекты -а  внутрь себя - что Я испытываю?), увидеть что ВЫ говорите и что ВЫ делаете! дело НЕ  в характере - его -то менять НЕ надо! важно лишь заглянуть внутрь себя, научиться принимать себя (свои чувства) - только тогда Вы сможете принять и окружающих!