Воображаемые друзья, что делать?

Кира 28.04.2015

Здравствуйте , мне 13 лет и у меня есть воображаемые друзья.

Мне очень нравится один мальчик он меня старше на 3-4 года. Дружбы у нас не может быть , потому что он общается только со своими ровесниками и не в коем случае его друг не может быть его младше даже га год. Я это знаю,по этому на дружбу не настаиваю.Но, я предстовляю как мы дружим. Например,я иду в магазин и предстовляю что он идет рядом... Предстовляю как он сидит со мной за партой,как он живет со мной в одной квартире ... Если у нас семейный ужин я предстовляю как он сидит с нами за одним столом.

У меня есть друзья , их довольно много , отличные отношения с родителями , то есть,есть кому рассказать секреты , попросить советы , подгулять и тд . Но всё же у меня есть этот мальчик... Я незнаю,как от него избавиться , я привязалась к нему. Не дня не могу не представив как мы идем за руку по улицы или как мы сидим и пьем чай. Это нормально ? Как от него избавится ?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Масленникова Анастасия Анатольевна

Кира, это нормально, потому что, как ты сама сказала, это "воображаемые друзья". То есть ты понимаешь, что он на самом деле не сидит с вами за столом, не пьет с тобой чай и не идет вместе по улице. Раз ты представляешь себя в его обществе, несмотря на друзей и хорошие отношения с родителями, у тебя явно есть какая-то потребность, которая ищет выход таким образом. Видимо, чего-то тебе не хватает и ты ищешь это в его образе, в вашей воображаемой дружбе.
Что это может быть? Ощущение защищенности? Понимания? Еще что-то? Ты можешь поразмышлять над этим, чтобы понять, чего тебе так не хватает. Это и будет первым шагом к избавлению от него.

Масленникова Анастасия Анатольевна, психолог в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Кира.

У вас есть интерес к мальчику, который, по вашему убеждению, не может с вами дружить. Поэтому ваша психика справляется с напряжением с помощью фантазирования.

Фантазирование - это способ снять психологическое напряжением. Он не требует от вас искажения воспринимаемой реальности. Но, к сожалению, исключает вас из межличностного контакта.

Такой способ справляться с психологическим напряжением говорит о том, что вы человек чувствительный.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве