Дочь пыталась покончить с собой, что делать?

Елена (43 года) 27.11.2020

3 дня назад моя дочь попала в реанимацию - проглотила 40 таблеток ношпы.

Врачи боялись остановки сердца, но Бог помиловал, уберег.

Ежедневные ссоры измотали и меня и её. Основные причины - нежелание делать уроки и постоянное висение в телефоне.

17 лет, домашнее обучение, отсутствие реальных друзей из-за переезда.

6 лет я во втором браке, младшей дочке 3,5 года, переехали 5 лет назад из твери в краснодар.

ранее резала себе ноги (передняя часть бедер), две недели назад и года 1,5 назад. и руки.

Мне нужна помощь в управлении гневом. Каждый день как день сурка. Пытаюсь контролировать себя, но каждый раз срываюсь и начинаю ругаться, реагируя на хамство, грубость и крики...

Муж говорит, что я виновата в таком отношении дочери к себе, что позволяю ей много, прощаю.

На днях её выписывают, как мне изменить нашу жизнь? Помогите...

Миклашевская Наталья Владимировна

Елена, добрый день. очень непростая ситуация в семье

Дочь сейчас в кризисном периоде подросткового становления. четко показывает протестное поведение.  Проявленная  аутоагрессия - как отражение глубоких внутренних переживаний, отсутствие доверительных отношений.  это период отрицания.

Тем более усилилось это все в связи с переездом, неспособностью адаптироваться в новом месте. также непонятно- как складываются у вас , у вашего супруга и у нее отношения внутрисемейные.

пробуйте говорить с ней не о должествовании, а постарайтесь пересесть на ее стул и немного с закрытыми глазами почувствуйте: чем дочь живет? чего опасается? какие есть потребности?

для управление своей собственной реакцией могут помочь практики дыхания, релаксации, переключения. Разговор на полтона ниже. через призму: я тебя слышу, понимаю. чем могу я помочь? постарайтесь услышать ее потребности.

именно сейчас заклвадываются ваше с ней  дальнейшее взаимодействие.

сложно, понимаю. но это подростковый мир.   и ваша задача помочь ей и не разрушить себя!

идеальным вариантом будет возможность обращения к психологу.

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)

Елена, здравствуйте. После этого прецедента Ваша дочь будет состоять на учете в психоневрологическом диспансере, который находится по адресу, ул.Камвольная, 12

Вы можете проходить личную психотерапию параллельно с дочерью.

Возможно и у Вас, согласно описанного Вами выше, высокий уровень невротизации, но диагностика и лечение данного расстройства психики на расстоянии без подключения медикаментозной терапии, увы, не эффективна вовсе.

Не затягивайте обращение к врачу!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков