Муж сказал, что мама для него важнее

Зия. 07.03.2013

Здравствуйте, Инна! Хотелось бы получить Вашу консультацию и совет.

Мы с мужем женаты 2,8 года, у нас двое маленьких детей-погодок. ...И спустя год совместной жизни начала замечать как муж зависит от мнения своей мамы. Когда что то говорю или советую ему я, то им это все воспринимается в штыки, а когда мама то же самое говорит, то она самая замечательная (как то он заболел, я ему говорю открой больничный, про лечись, меня он не послушался,даже немножко повздорили с ним. Вечером же звонит своей маме, она сказала тоже выходи на больничный, на следующий же день открыл.) Вот как это воспринимать? Меня это расстраивает. И так постоянно. На обед приходит звонит маме, вечером после работы опять звонит ей, и самое интересное то,что они работают вместе (у них раньше даже кабинеты рядом находились). А недавно смотрели фильм, где девушка сказала парню "выбирай или я или твоя мама", на что мой муж сказал: мама должна быть на первом месте. Не знаю как быть, замечаю за собой, что начинаю его ревновать к матери. В семье у них 4 мальчишек, мой муж самый старший, ему 28 лет, росли без отца (отец давно погиб). Финансово от нее мы не зависим, живем отдельно, приходит она к нам очень редко. Взаимоотношения со свекровью уважительные.

Большое спасибо за внимание!

Зия, здравствуйте!

Ситуация вполне объяснимая. Ваш муж - старший сын. После гибели отца он взял на себя достойную миссию главного мужчины в семье. В свои 28 лет он продолжает ее нести, что говорит о его постоянстве и высоком уровне ответственности. Эти качества, в дальнейшем, будут ярче выражены в нем, как в отце и в муже. Поэтому, с точки зрения надежности, на него можно положиться.

Постарайтесь к взаимоотношениям Вашего мужа с его мамой относится безоценочно, соответственно, выключив режим критики.

Даже если Вы и сравниваете что-то в отношении Вас и его мамы, то ему об этом говорить не целесообразно, т.к этим самым Вы его от себя отдаляете, а мама, как была для него важным человеком в жизни, так и останется.

А вот Ваша внутренняя снисходительность, которая внешне может быть выражена как поддержка, Вас с ним сблизит.

Подумайте сами: хорошо было бы, если Ваш муж небрежно относился к своей матери? Такая модель отношений с женщиной перенеслась бы и на Вас.

Со временем, при Вашей выдержанной и терпеливой тактике, Ваш супруг должен будет выстроить баланс между значимостью мамы и своей молодой семьей.

То, что со свекровью отношения уважительные - это заслуга вас обеих. Продолжайте поддерживать этот формат.

Всего Вам хорошего!

С уважением, Инна.