Неуверенность в себе, прокрастинация, апатия, как избавится от этого?

Влада (21 год) 22.11.2020

Здравствуйте, мне 17 лет, я учусь на первом курсе в университете за границей, у меня множество планов и целей, но мне кажутся они нереальными. Я начинаю делать первые шаги к достижению цели и через время у меня опускаются руки.

Я вроде все ещё этого хочу достичь, но не могу побороть неуверенность в себе, ведь я думаю что не достойна этого, и никогда этого не достигну. Я начинала делать первые шаги много раз, но потом останавливались и тратила время впустую, ненавидя себя за это. Что мне делать с этим? Спасибо за ответ

Влада, добрый день.

По сути вы скорее всего сталкиваетесь с той же проблемой, которая приводит к прокрастинации большинство людей. А особенно люди молодые и не имеющие достаточного жизненного опыта склонны таким способом ограничивать себя и развивать неуверенность в себе.

Давайте конкретнее.

Я предполагаю что вы сейчас уже в 17 лет ставите перед собой очень далекие и амбициозные цели. Возможно кто-то или что-то вас убедило в том что именно так это необходимо делать. Далекая и труднодостижимая цель никогда не будет мотивировать к сегодняшним действиям. А попытки принуждать себя все-таки совершать эти действия в условиях неуверенности и недостатка мотивации будут приводить к обратному результату и росту самокритики и самобичевания.

В таких условиях неуверенность будет только нарастать и руки опускаться. Так и получается что порочный круг замкнулся и человек оказывается в ловушке созданной самим собой.

Следовательно надо учиться:

- разбивать большую цель на маленькие, а их на задачи и подзадачи. фокусировать свое внимание на них. Это понятнее и проще для вас самой. Их выполнение не потребует чрезмерных усилий и результат вы сможете получать раньше и проще.

- хвалить и поощрять себя за выполнение этих незначительных шагов. По сути создавать "позитивное подкрепление" собственным действиям даже самым незначительным

- обязательно совмещать периоды активных действий с периодами отдыха, удовольствия и праздности.

- замечать и запоминать те незначительные изменения и достижения, которые у вас уже есть. В этом поможет ведение дневника с записыванием ваших собственных размышлений

- прощать себе ошибки и неудачи. воспринимать их не как трагедию, а как неизбежный опыт.

- дать себе право в любой момент изменить или откорректировать тот план, который не работает или очевидно не приводит к успеху.

Это простые правила, но соблюдать их бывает очень сложно.

Желаю вам успеха, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Если вам понадобится помощь, обращайтесь. Далеко не всегда мы честны с собой на пути к достижению большой цели, и можем заблудиться в поисках пути ее достижения.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype