Не могу найти покоя

Елена (49 лет) 17.11.2020

Добрый день! Меня зовут Елена мне 45 лет, замужем 18 лет, дочке 8 лет. Мой муж тиран, постоянно унижает и оскорбляет меня в том числе и в присутствии ребёнка и я вижу , что он получает от этого удовольствие. Дочка в последнее время стала тоже мне грубить, хамить и огрызаться особенно когда я заставляю её делать уроки.

Муж вместо того чтобы принять мою позицию ещё и говорит ей какая я плохая. Он работает вахтовым методом : месяц через месяц. Когда его нет я отдыхаю , но когда он здесь это просто каторга и пытка какая-то дни считаю до его отъезда.

В этот раз не дождавшись его отъезда ушла к маме, дочка сама меня об этом просила так как она стала его бояться когда он кричит и грозит нам и итог она всю ночь вздрагивала во сне и ей снились кошмары. Вот вторую неделю мы живём у моей мамы но меня тянет назад домой, но не к мужу а именно домой.

У мамы вроде спокойно но из-за того что там всё не мою чужое я нахожусь часто в напряжении, но живя дома с мужем я тоже постоянно находилась в напряжении , ожидая моральных нападок с его стороны была постоянно в оборонительной позиции. Мой вопрос: что мне делать чтобы наконец жить спокойно?

Елена, здравствуйте!

Вам прежде всего надо перестать бояться своего мужа и даже очень жестко научиться отстаивать свою позицию, свои личные границы. Не бойтесь испортить отношения, которых и так нормальных нет.

С вами ничего точно не случиться плохого, но вы выйдете из роли жертвы и у вашего мужа не будет почвы, чтобы подпитывать свои тиранские позиции. Да и ваша дочь на вашем примере научиться выходить из данных ситуаций конфликта. Да и вы выведете ее из этого совершенно не нужного ей зависмого треугольника, где страдает ребенок

Попробуйте найти возможность обратиться к психологу, чтобы найти внутренний ресурс и выход из этих ужасных отношений, разрушающих вас и вашу дочь

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Здравствуйте, Елена!

Ситуация сложная. С одной стороны, наиболее эффективным было бы уйти от такого человека, с другой – вы же как-то с ним жили 18 лет. Вряд ли он сильно был другим. В отличие от Надежды Дмитриевны, я не так уверен, что он в случае вашего отпора не начнет распускать руки, ведь вы были жертвой на протяжении 18 лет, а тут вдруг бунт? Другими словами, перспектива туманная и мрачная. Но, может быть, Надежда Дмитриевна и права. Кроме того, вы своего мужа знаете лучше.

Оставляю вам список литературы для изучения проблемы созависимых отношений. Возможно, он поможет принять правильное решение или как-то изменить ситуацию:

  •  Робин Норвуд «Женщины, которые любят слишком сильно»
  • Робин Норвуд «Почему это произошло? Почему именно со мной? Почему именно сейчас? Как отвечать на вызовы, которые бросает нам жизнь».
  • Робин Норвуд «Письма от женщин, которые любят слишком сильно».
  • Уайнхолд, Уайнхолд «Бегство от близости. Избавление ваших отношений от контрзависимости - другой стороны созависимости»
  • Уайнхолд Берри К. и Дженей Б. «Освобождение из ловушки созависимости».
  • Александр Носов «Любовная зависимость: как выйти из нездоровых отношений».