Не могу избавиться от странного ощущения

159 0 ответов

Ирина (29 лет) 07.11.2020

Мне 25 лет. 4 года встречалась с молодым человеком (27 лет). За этот период несколько раз бросал меня (один раз даже в день рождения) по той причине, что сильно не нравилась его родителям (причина- мой сахарный диабет и то, что посмела заикнуться о свадьбе, а не согласилась жить в их доме на испытательном сроке пока родители не решат стоит ли ему жениться), а он очень зависел от их мнения и боялся сказать что-то против. После каждого такого случая отношения со временем восстанавливались по моей инициативе (знаю, что дура, но ничего не могла поделать, сильно любила).

В марте этого года после того, как он вернулся с рейса, в очередной раз он меня бросил. Три месяца был дома, за это время мы ни разу не увиделись. В редких переписках в соцсетях повторял, что все. Мы только друзья и хватит трепать нервы. Прошло три месяца. Он снова ушел в рейс. Все это время я ужасно страдала, но потом все же решила попробовать начать жить заново... В июне я случайно познакомилась с парнем, не сказать, что он мне понравился, но то как он ко мне относился...

Так ко мне ни один человек в мире не относился. Мы начали встречаться. И тут бывший, узнав о том, что у меня появился молодой человек, проявил активность.

Пожелал вернуться, обещал, что уйдет от родителей и уже сам будет решать с кем ему строить семью. На какой-то момент я засомневалась... Того парня я знала только 3 недели, но видела его искренность и доброту. Тут же были 4 года любви вперемешку с угрозами и скандалами его семьи. Но все-таки я выбрала новую жизнь.

Через какое-то время мне стало казаться, что я совершила ошибку. Я постоянно почему-то возвращаюсь к тому прошлому, думаю, почему не выбрала первую любовь... То ли захлестывала обида, то ли устала от постоянной нервотрепки. Бывший заявил, что он был дураком, раз любил меня. Мол, если бы я была хорошая и любила бы...

То не стала бы никого искать даже если бы бросал меня 10 раз. И вообще должна была пока он был в рейсах ходить к нему домой, плакать и просить, чтобы меня приняли и не пытались нас разлучить. Сама вроде головой понимаю, что это бред полный. Что у меня сейчас спокойная жизнь с человеком, который обо мне заботится и ставит мои интересы выше своих. Я это вижу и ценю и стараюсь отплатить тем же.

А мысли все равно возвращаются к прошлому. Не могу это перечеркнуть. Началась какая-то депрессия. Постоянно думаю. Прокручиваю в голове всю эту ситуацию. Что сейчас я сама виновата и своим отказом разрушила возможное счастье с любимым человеком. Может я действительно не должна была никого искать, должна была бороться, а не сидеть и ждать пока парень сам решит проблемы со своей семьей.

Может это и не любовь была, а любовная зависимость? Как от этого избавиться?

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ