Как справиться с давлением со стороны преподавателя?

Татьяна 04.10.2011

Меня часто унижают в училище, как одногруппники, так и преподаватели. Сама я из интерната, и, думаю, что всё из-за этого... Не знаю, как дальше жить...Помогите!!!!!

Мне нужно очень срочно получить ответ!!!!

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Татьяна!

Вы находитесь в роли жертвы. А зачем? Вам нравится когда вас унижают? Нет? Тогда защищайтесь! Выйдите из роли жертвы и отстаивайте свои личные границы. Почему вы ПОЗВОЛЯЕТЕ, чтобы вас унижали? Ответьте своим обидчикам. Словами, также, как и они вам. С Уважением Олеся.

Хотелось бы прояснить, что Вы подразумеваете под унижением. Это оскорбления, это презрение, это крик... И не ясно, как вы действуете в подобных ситуациях.

В любом случае, когда есть некоторое ущемление прав  человека,  неплохо срабатывает вопрос  "обидчику": "А для чего Вы в присутствии окружающих людей говорите..., делаете..., подчеркиваете..." Или "С какой целью вы это делаете, чего хотите добиться...". Это прямое обращение и прояснение мотива того или иного действия. И часто "обидчик" не сразу находит, что ответить. Желательно не оправдываться, так как оправдывается тот человек, который в чем-то провинился.

А еще мне кажется, что Вы сами комплексуете от того, что Вы из интерната и это как-то влияет на Вашу самооценку. Окружение это состояние "ловит" и пользуется. Вы пытаетесь спрятать свою неловкость и смущение, а от этого теряетесь еще сильнее. Попробуйте поверить в то, что Вы ценна и хороша настолько насколько ценны все остальные. И тогда не будете чувствовать, что Вы "ниже других" (униженная).

Самарская Людмила Александровна

Здравствуйте, Татьяна! Ваша ситуация , правда, очень не простая. хочется задать вам много вопросов. Но думаю, что вам прежде всего нужно самой ответить себе на вопрос: Что вы делаете для того, чтобы вас унижали? Мы часто не замечаем , что сами провацируем различные чувства и реакции в свой адрес. Сосредоточтесь на учебе, ведь вы для этого находитесь в училище. Или нет?

Танюша! Мне кажется, тот факт, что Вы росли в интернате, должен наоборот придавать больше сил и умений защищать себя : не кулаками, не сквернословием, а самоутверждением в чем-то таком, где можете показать другим "Я ЛУЧШАЯ", "Я УСПЕШНАЯ" и мне нет никакого дела до ваших оскорблений, унижений.Унижая и обижая другого, они в первую очередь ста-

новятся уровнем ниже Вас, помните это.