Как справиться с давлением мужчины?

Мария (39 лет) 14.03.2021

Мы вместе около 5 лет. Женат. Я тоже была замужем, но развелась, не могла терпеть рядом не любимого человека. Его жена тоже узнала, первый раз вроде простила, во второй ушла сама, забрав детей, их у них двое. Вот уже год они не живут, но он не хочет развода.

Я забеременела, не специально, для меня это чудо. Срок 20 недель, и всё это время он ищет способы даже не законно избавиться от ребёнка. Поведение у него истерическое, в руках себя не держит. Понятно что я выбрала ребёнка. Но и этого мужчину я очень люблю.

Мне тяжело терпеть его выходки, я постоянно жду что вот вот он меня бросит. Я хочу сохранить с ним отношения. Дайте пожалуйста совет.

Уважаемая Мария!

Ваш мужчина истеричен, не хочет бросать прежнюю семью, не хочет рождения вашего малыша, за что вы его любите? Вам нравится, когда с вами не считаются, не учитывают ваши интересы, пренебрегают вами? Получается, это какая-то больная любовь? Представьте, что ребенок все же родится, что будет тогда? Вы будете нуждаться в поддержке, эмоциональном комфорте, а вам придется терпеть выходки этого нестабильного мужчины? Прочьтите книгу Робин Норвуд «Женщины, которые любят слишком сильно», возможно, вы многое поймете про себя. Что может помочь удержать этого мужчину рядом с вами? Наверное ваше полное подчинение ему, что он захочет, то вы должны делать. Но и такое поведение часто надоедает, т.е. даже этим вы не сможете гарантировать его присутствие в вашей жизни. На мой взгляд вам требуется помощь психолога, чтобы научиться ценить себя, свои чувства, цели и не позволять другим уничтожать вас, чтобы встретить достойного человека на своем пути, чтобы вырастить здорового ребенка (физически и психически).

С уважением, семейный психолог в Новосибирске Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте, Мария.

Вы беременны - поздравляю вас)))

Безусловно, вы мечтаете о крепкой семье, о нежном, заботливом и любящем мужчине.

И я вам искренне и от всего сердца этого желаю...

Но как вы думаете, виден ли такой мужчина на входе в отношения?

Проявляет ли он заботу и внимание сразу, берет ли обязательства перед женщиной, демонстрирует ли он желание иметь совместных детей?

Конечно - ДА!

Вы же почему то, выбираете  мужчину, который уже на входе демонстрирует иное -  неготовность к серьезным отношениям,  не хочет брать ответственность ни за вас, ни за будущего ребенка...

Как бы там не было - он честен..

А что происходит с вами? Вы же понимаете что ваши чувства и желание обладать этим мужчиной причиняют вам боль и вы все эти годы надеетесь на то, что он превратится  в какого то другого человека.

И в этом ваша беда...

Я очень сочувствую вашей ситуации.

Но теперь вы как никогда ближе к правде в ваших отношениях.

Выбирайте себя и своего ребенка)))

Возможно он сейчас в шоке, растерялся, не готов или не хочет...

Оставайтесь устойчивой! Разберитесь чего хотите именно вы и выбирайте это.

Не соглашайтесь на малое, иначе так и будете отыгрывать некий сценарий  из детства и пытаться получить любовь, которую вам кто то когда то не дал...

Если вы захотите более детально обсудить эту или другие ситуации вашей жизни, обращайтесь, буду рада быть вам полезной.

С уважением, Ольга Логунова.

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, для начала стоит успокоить мужчину, в не навязываете ему ребёнка, а сделали свой осознанный выбор. А ему предложите все обдумать и не принимать поспешных решений.

Ему сейчас тоже непросто.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Мария, здравствуйте! Ваша толерантность к неадекватному состоянию мужчины удивительна. Что Вас держит в этой ситуации? Надежда на второе чудо – что он выберет Вас? Он уже Вас не выбрал, к тому же Вы для него сейчас не просто женщина, только его женщина, Вы для него сейчас женщина, которую уже занял ребенок, в том смысле, что психически для него Вы уже не одна, Вы уже с ребенком, Вы уже мать. Он ведь истерит и нападает на этого ребенка потому что сломалась вся схема, которая так его устраивала эти годы. А тут еще на этом фоне и жена бросила – его так сказать постоянная женщина, «мама». Ведь, возможно, он и встречался с Вами потому, что Вы не были матерью в прямом смысле этого слова. Некоторым мужчинам нужны отношения именно в таком формате: мать детей, то есть жена, с которой он не спит или редко спит и любовница, некоторая другая женщина, с которой он спит. Если мужчина уходит к такой любовнице от жены, то потом заводит себе новую любовницу, и схема повторяется, только женщина в ней меняет роли. Таким образом решается определенный внутренний конфликт такого мужчины, связанный с его собственной матерью. Я не рекомендую Вам рассчитывать на него как на потенциального мужа или партнера, потеряете силы и время, и не дай Бог потеряете желанного ребенка. Сохранить отношения с таким мужчиной возможно только принимая его схему «треугольника». В схеме пары, обычной семьи, он не захочет, вернее, не сможет оставаться, будет заводить себе новых любовниц. Я могу ошибаться, но чаще всего это именно так и происходит. Берегите себя и своего ребенка, удачи Вам.

С уважением, Анна Подосинникова, психолог, Москва.