Игровая и алкогольная зависимость

Ольга (66 лет) 02.11.2020

Я мама азартного игрока. 4,5 года хожу в группы И-Анон. Мой сын не желает выздоравливает, последние 2 месяца было 2 срыва, проигранны деньги с работы, первый срыв почти весь оплатил долги, второй-нет,

есть приятели алкоголики, которые предложили выпить, ушёл в запой и похоже потерял работу, но точно не знаю, т к сказала, что не хочу видеть и слышать его, если не будет выздоравливает. К игровой зависимости прибавила ь и алкогольная.

Подвёл 2 приятелей, которые устраивали его к себе на работу, которую он потерял. Не сдаётся, даже когда, казалось бы, достигает дна. Что делать? Интервенции делать некому...

Ольга, важно чтобы сын сам начал ходить в группу... ваши возможности что-либо сделать в данной ситуаации минимальны, вам важно сберечь свои собственые нервы.

Вы наверное и так достаточно много знаете по зависимое поведение и созависимость и наверное читали уже эту книгу:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=193-Osvobozhdenije_ot_sozavisimosti

Неплохо если вы сможете найти возможность поработать с психологом.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Сына заменить не получится, перевоспитывать его уже поздно. Можем с вами изменить ваш тип реагирования и ваше взаимодействие с сыном. Помогу. Обращайтесь!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Не очень понятно, что вы делаете в группах, коль скоро они не эффективны. Чтобы решить вопрос необходимо участие психиатра и, возможно, семейного психотерапевта.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)