Алкогольная и любовная зависимость

Анастасия (40 лет) 02.05.2020

Здравствуйте!!! Очень надеюсь на помощь... С мужчиной сошлась три года назад, старше меня на 12 лет (50), родила дочку - скоро годик. Все бы ничего, да зачастил пить (по 10 дней). Когда трезвый - идеальный, руки золотые, работающий, на машине. Сама я тоже самостоятельная, живём раздельно (с одной стороны- хорошо, что отдельно), сходиться думали, как только построимся. Алкоголиком себя не считает, просит прощения после очередной пьянки, кодировку не признает. Мое отношение - после того, как "растопчат душу" - обидно. Принять - значит потерять время (хотя "рыпаться" больше не буду, слишком маленькая дочка (он обожает ее), ещё есть старший сын - другой папа), потерять нервы, себя - как женщина. Жить сегодняшним днём, только надежда "держит", что в последний раз.... Да и не хотелось бы ещё одну безотцовщину... На сегодня "проучить" не смогу (если разбежаться предложите), огород не отпустит, придется ездить... Вопрос: что с собою сделать, чтобы равнодушно смотреть на него, все равно, после очередной"выходки" неделю спустя, я "оттаявшая"?... Или действительно, ничего ему не поможет?

Переборова Юлия Владимировна

 Здравствуйте, Анастасия!

Вы справиваете

Анастасия

Вопрос: что с собою сделать, чтобы равнодушно смотреть на него, все равно, после очередной"выходки" неделю спустя, я "оттаявшая"?...

идти на личную психотерапию и с психологом разбираться, что  такое происходит в Вашей жизни, как Вы к этому пришли и решать, что делать дальше.

Анастасия

Или действительно, ничего ему не поможет?

это его жизнь, еиу решать, как ее  прожить, пока сам (Муж) не признает, что болен,пока у него не появится мотивация вылечится, вести трезвый образ жизни, ничего сделать нельзя.

 Обратила внимание, Вы пишите

Анастасия

не хотелось бы ещё одну безотцовщину...

папа у ребенка в любом случае останется, не зависимо от того, будете ли Вы вместе или нет. Другое дело, будет ли он брать свои отсовские обязанности на себя.

     Здравствуйте, Анастасия!

Вопрос Вы задаете сложной, который касается больше Вашего мужчины, чем Вас?!
Захочет он поменяться или нет – безусловно в его власти, как и в Вашей – собственные изменения и новое видение происходящего.
Если хотите взглянуть под другим углом – давайте.
Первое, что нужно принять, что Вы созависимая. Другими словами, Вы зависите от этих отношений: «огород, у него машина, через неделю я оттаявшая…» и др.
Второе, если хотите изменить свое окружение или кого-то из него, то начинать нужно с себя.
Вы спросите: «Как?»
Начинаете менять свое отношение к себе – свои мысли и действия направляете на себя любимую и своих детей! Есть он – хорошо, помогает, любит дочу – прекрасно. Исчезает – перестаете его искать, как будто его нет – уехал в командировку. Если звонит выпивший или приезжает выпивший, то категорически не общаетесь с ним в этом состоянии, а если он будет настойчив, то предупреждаете, что вызовите милицию! Лучше это сказать, когда он трезвый, а не по факту, когда пьяный, так как, у пьяного – измененное сознание и он может ничего не помнить и, соответственно, не осознавать.
Третье, вне зависимости от происходящего между Вами и вне зависимости будите Вы с ним вместе жить или нет - он по факту является отцом Вашей общей дочери! И здорово, что он обожает дочь. Может это будет выглядеть и манипулятивно, только что было бы с ним, если он услышит, что его дочь будет знать что ее папа пьет и исчезает по 10 дней, лишая ее его присутствия? Может у Вас будет своя версия, чтобы он через глаза своей дочери посмотрел на происходящее в семье?!
Готовы ли Вы сами на такие кардиальные изменения в своем поведении? Решать и выбирать Вам! Безусловно, грамотным решением станет – психологическое сопровождение Вас! Счастья Вам и благополучия.)))

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype